Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > За обследование платить не придется Распечатать

За обследование платить не придется


18:48 8.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В «Рабочей Балахне» за 29 октября было опубликовано интервью с главным врачом центральной районной больницы Г.Д. Забиховым о том, что скоро в ЦРБ начнет работать компьютерный томограф. Эта публикация вызвала большой интерес у наших читателей, было много обращений в редакцию. На волнующие балахнинцев вопросы мы также попросили ответить Гаджи Джалалудиновича Забихова и зам. главного врача ЦРБ Маргариту Михайловну Ефимову.

- Будет ли в ЦРБ проводиться бесплатное томографическое обследование пациентов или обязательно нужно платить? Сколько будет стоить томография?
- Как уже сообщалось, томограф начнет работать в ЦРБ с января 2014 года. Мы планируем, что обследования будут в основном проводиться бесплатно, по показаниям, по направлению врача. Первые полгода все обследования будут только бесплатными. В дальнейшем, возможно, пациентам можно будет обследоваться и за плату. Какой она будет – пока говорить преждевременно. Этот вопрос будет решаться позднее.

- После перенесенного инсульта прохожу реабилитацию в Балахнинской районной больнице (БРБ). Недавно нам, пациентам этого отделения, стало известно, что его закроют. Ваша газета сообщала о том, что скоро в Балахне будет свой томограф, то есть обследование больных улучшится. Это хорошо. Но получается, что реабилитацию проходить будет негде. А это уже огорчает. Как же быть?
- Отделения реабилитации в БРБ нет, есть 11 реабилитационных коек. Они действительно будут закрыты (больница по новому приказу должна получить на них лицензию, а это сложный процесс). Однако пациентам по-прежнему будет оказываться реабилитационная помощь, для них положение ни в коей мере не ухудшится. Плановая реабилитация будет осуществляться на неврологических и терапевтических койках, а также в отделениях дневного пребывания.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.