Газета Рабочая Балахна > Культура > Забвению не подлежит Распечатать

Забвению не подлежит


18:43 8.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Для большинства балахнинцев эта дата - не просто день в календаре, а повод вспомнить родных и близких, пострадавших невинно от государственного террора.
Не случайно поэтому в читальном зале центральной детской библиотеки имени К. Минина прошло памятное собрание для балахнинцев.



После этого библиотекари вышли на улицы города вместе с учащимися 9 «г» класса школы №6 Мариной Колгановой, Ксенией Лобановой, Риммой Лопатиной, Ольгой Малышевой, Евгением Сурковым, Розой Хазбиевой (классный руководитель - Антонина Егоровна Белоусова), чтобы напомнить жителям о трагических фактах нашей истории.
В Нижегородской области на сегодняшний день проживает 4017 пострадавших. В 1937-1938 годах было арестовано около тысячи балахнинцев, 314 из них – расстреляны, 110 - умерли в заключении. В том числе жертвами политических репрессий стали 34 священнослужителя. На территории Балахнинского района ныне проживает 110 граждан, пострадавших от политических репрессий.

Ребята рассказывали о поименном списке репрессированных жителей Балахнинского района, приговоренных к расстрелу в 30-40-е годы прошлого века. В списке - 220 человек.
Книга «Как это было» содержит данные о жителях Балахнинского района, репрессированных в период с 1918 по 1950 годы. Поименные списки жертв репрессий включают более тысячи фамилий. Может быть, среди них есть и ваши родные. Вспомните о них!

Участники акции напомнили о Поклонном кресте жертвам политических репрессий в Балахне. Он установлен в 2008 году рядом с городским кладбищем, на котором находится Троицкая церковь. Другой металлический крест создан в мастерской местного кузнеца Александра Погудина на средства промышленных организаций города.
Дети приглашали в библиотеку почитать: «Книгу Памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области»: в 9-ти томах. -Н. Новгород, 2001-2006; сборник «Линия судьбы: Воспоминания детей «врагов народа». - Н. Новгород: Просвет, 2011; В. Угрюмова «Как это было». - Н. Новгород, 2011.

Учащиеся не только рассказывали, но и раздавали листовки с этой информацией.
По-разному реагировали люди на улицах на обращение школьников. Кто-то равнодушно проходил мимо, кто-то нетерпеливо отмахивался. Но были люди, которые заинтересованно прислушивались, старались поддержать разговор, рассказать свою историю. Интересно, что прохожие, узнав, что в памятке упоминаются книги, в свою очередь, рекомендовали ребятам литературу, которую прочитали сами. Это и рассказы В. Шаламова, и романы А. Солженицына, и новая книга Г. Шевкунова «Несвятые святые».

В любом случае, наша негромкая акция прошла с пользой для всех. Молодежь открыла для себя еще одну страницу нашей общей истории,
прошла курс общения с теми, кто живет рядом. Случайные прохожие, может быть, хотя бы услышали о том, что существует такая скорбная дата. А те, кто получил памятку, прочли о своих пострадавших земляках и книгах, которые помогут узнать о репрессиях подробнее.

О. ГОРОХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.