Газета Рабочая Балахна > Актуально > Наложен штраф за рассылку спама Распечатать

Наложен штраф за рассылку спама


22:25 6.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В пятницу, 25 октября 2013 года, наложен штраф в размере 100 000 рублей за рассылку спама на ЗАО «Объединенная система моментальных платежей» («ОСМП», платежная система QIWI).
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) поступило обращение жителя Нижнего Новгорода, в котором заявитель сообщил, что на его телефонный номер и электронную почту с декабря 2012г. по май 2013г. поступали рекламные сообщения от ЗАО «ОСМП». По утверждению нижегородца, своего согласия на получение рекламы он не давал.



В связи с указанными обстоятельствами Нижегородское УФАС России 10 июля 2013г. возбудило дело.
Установлено, что:
31.12.12г. в 11:56 на телефонный номер заявителя пришло СМС-сообщение: «С Наступающим Новым Годом!!!! QIWI!!!! <…>
25.01.13г. на адрес электронной почты заявителя пришло сообщение: «Мы расскажем вам о QIWI…»;
03.05.13г. на адрес электронной почты заявителя пришло сообщение: «Мы сделали это QIWI в большой лиге!!!»;
8 мая на адрес электронной почты заявителя пришло сообщение: «Мы чемпионы, друзья… Компания QIWI теперь известна во всем мире, и мы представляем Россию...».
21 августа 2013 года комиссия Нижегородского УФАС России признала ЗАО «Объединенная система моментальных платежей» нарушившим ч. 1 ст. 18 закона о рекламе. Обществу выдано предписание о прекращении нарушения закона о рекламе.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.