Газета Рабочая Балахна > Актуально > Комсомол жив в их сердцах Распечатать

Комсомол жив в их сердцах


22:18 6.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Центре детского творчества в п. Гидроторф состоялся районный семейный праздник «Семейные традиции – наша история», посвященный 95-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).
Участниками программы стали бывшие комсомольцы, их дети и внуки. Школу №3 представляли Дмитрий Александрович Соколов и его дочь Полина. Когда-то Дмитрий Соколов был знаменосцем этой школы. Школа №4, комсомол, Зухра Вафовна Жалеева – неразрывные звенья одной цепи. З.В. Жалеева была секретарем школьной комсомольской организации, в 1980-1981 гг. – старшей вожатой, в 1981-1989 гг. – организатором внешкольной и внеклассной работы. На мероприятие она пришла вместе со своим внуком Рашидом.



Ирина Петровна Молева – бывшая комсомолка школы №9. Сейчас она бабушка троих внуков, которые присутствовали вместе с ней на программе. Татьяна Вячеславовна Турулина – бывший комсорг класса в школе №10. На мероприятии она была вместе с сыном Вячеславом. Елена Вячеславовна Климова пришла вместе со своей мамой Ириной Викторовной, бывшей комсомолкой, и сыном Максимом. Сама она была членом комитета комсомола в 1985-1988 гг. Они представляли школу №11. Алексей Владиславович Матвеев был комсомольцем школы №12, Татьяна Васильевна Иванова – активным членом совета дружины им. А.П. Гайдара в школе №14 в конце 80-х годов, Екатерина Сергеевна Киреева являлась комсомолкой школы №17 в 80-е годы. Все они приехали со своими детьми и внуками.

Ирина Николаевна Саутина была членом ВЛКСМ школы №18 в 1986-1989 гг., Ирина Николаевна Мокшанова в своем классе школы №20 была ответственной за культмассовый сектор. На программу приехали даже представители дальних поселений нашего района. Гости из Конева – Виталий и Сергей Пахомовы. Их бабушка Лидия Витальевна Дерюгина была секретарем заводской комсомольской организации. Среди участников и семья Давыдовых - Светлана Владимировна и ее сын Иван. В свое время Светлана Владимировна была ответственная за организационный сектор в комитете комсомола школы №25. Липовскую школу также представляли две семьи: Ваутины и Уткины. Юлия Сергеевна Ваутина и Ольга Герасимовна Уткина были членами ВЛКСМ 80-х годов.

Не случайно бывших комсомольцев пригласили с детьми и внуками. Организаторы праздника хотели показать молодому поколению, как жила молодежь советских лет. Тогда придерживались девиза «Комсомол не подведет», ребята всегда работали «по совести» и от души. Именно комсомольцы ПРЗ в 1966г. вышли с инициативой построить детский оздоровительный лагерь «Юг», а затем принимали непосредственное участие в строительстве первых корпусов. Именно комсомольцы когда-то посадили голубые ели около здания администрации нашего района. А еще эти активные ребята собирали, а потом сдавали макулатуру и металлолом, организовывали танцевальные вечера, День призывника и многое другое. На празднике бывшим комсомольцам было предложено выйти на импровизированную танцплощадку и вспомнить молодость. Немного смущаясь, а потом «войдя во вкус», они, как много лет назад, лихо танцевали.

В советское время появилось молодежное бюро «Спутник», благодаря которому молодые люди могли путешествовать. Например, ученики школы №6 дружили с учащимися из Литвы, ездили друг к другу в гости. Также эта школа славилась своим отрядом барабанщиц, который традиционно возглавлял колонну в День пионерии.
Вспоминая о комсомоле, невозможно было не сказать о пионерии. Август 1934г. – день рождения пионерской организации в Балахне. В пионеры принимали не всех, а только ребят с хорошей успеваемостью в школе, принимающих активное участие в общественной жизни. Дети советских лет до сих пор помнят игры «Зарница» и «Орленок».

И, конечно, комсомольский праздник не мог обойтись без членов горкома комсомола. Как назвала их ведущая мероприятия О.Е. Тихонова, «команда молодости нашей». Для этих людей комсомол – это судьба, многие из них до сих пор сохранили комсомольские значки и билеты. Все присутствующие приветствовали старых знакомых громкими аплодисментами. В целом праздник, посвященный 95-летию ВЛКСМ, получился очень душевным и трогательным. Комсомольцы смогли вернуться в прошлое, а их дети и внуки оценили особенности советских лет. Организаторы постарались на славу: подобрали кадры кинохроники, старые фотографии, на выставке были собраны предметы тех лет – старые газеты, барабан, куртка стройотрядовца и многое другое, были рассказаны интересные факты о комсомоле и его членах. Также замечательная книжная выставка была подготовлена заведующей библиотечным филиалом №15 п. Гидроторф Т.И. Пчелкиной. В завершение организаторы подарили на память всем участникам фотоальбомы.

М. ГОВОРОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.