Газета Рабочая Балахна > Актуально > Великому сыну земли Русской Распечатать

Великому сыну земли Русской


21:48 6.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сплоченность с многонациональным российским народом продемонстрировали балахнинцы, пришедшие на традиционный митинг, состоявшийся в честь Дня народного единства на площади К. Минина.
Участники митинга вспомнили одну из самых драматичных страниц истории Российского государства – подвиг Нижегородского ополчения.



Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Земского собрания Н.М. Федоров назвал День народного единства одним из самых молодых праздников страны. Он поблагодарил земляков за участие в митинге и пожелал всем успехов в делах и начинаниях.
Первый заместитель главы администрации района П.В. Коженков отметил, что Смутное время было временем выбора. Наш народ отверг польских царей, семибоярщину и выбрал традиционные ценности. Выразителем выбора русского народа стал наш земляк Кузьма Минин. И этот выбор позволил стране остаться единой и независимой.

Краевед Л.А. Рязанов рассказал о результатах своих исследований периода Смутного времени, связанных с историей родного поселка Б. Козино. 2 декабря 1608г. при Б. Козино балахнинцами были разбиты войска идущего на Н. Новгород Лжедмитрия II. Если бы самозванец победил и вошел в Нижний, неизвестно, какой была бы судьба Москвы. По предложению Леонида Александровича и поселковой администрации на месте сечи в следующем году будет установлен памятник.



С днем Казанской иконы Божией Матери, отмечаемым в День народного единства, поздравил старший священник храма Сретения Господня Максим Кузнецов. Он напомнил о духовном подвиге, совершенном патриархом Гермогеном. Святейший передал из заточения благословение ополченцам. Отец Максим пожелал, чтобы и современники также заботились о своем Отечестве и были готовы в переломные моменты истории «положить жизнь за други своя».

Ведущая Любовь Лой предложила участникам митинга возложить к подножию памятника К. Минину цветы. После митинга балахнинцев пригласили на праздничный концерт в районный Дом культуры, бесплатно посетить музей К. Минина и поучаствовать в викторине «По страницам истории» в центральной детской библиотеке им. К. Минина в «Доме Москвы».

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: участники митинга; организаторы приветствуют собравшихся.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.