Газета Рабочая Балахна > Земляки > Награда нашла героя Распечатать

Награда нашла героя


19:49 1.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
28 октября на торжественном построении 22-й пожарной части командиру отделения Владимиру Андреевичу Тимофееву было вручено благодарственное письмо начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области за проявленные смелость и решительность при задержании злоумышленников, пытавшихся совершить грабеж.
Как отметил начальник 22-ПЧ А.И. Петров, Тимофеев без малого 20 лет служит в пожарной охране, на его счету более сотни потушенных пожаров и десятки спасенных жизней. Он не только профессионал своего дела, но и человек с активной гражданской позицией, о чем свидетельствует его поступок, являющийся примером для подражания.



В начале этого года двое мужчин, 1987 и 1979 г.р., решили ограбить кафе в Заволжье. Около двух часов дня они ворвались в заведение. Один из них напал на единственного посетителя, второй подбежал к продавцу, схватил ее за шею и стал выгребать деньги из кассы. В это время в кафе вошел командир отделения 22-й пожарной части В.А. Тимофеев, у которого был выходной день. С первой же минуты ему стало понятно, что совершается грабеж. Владимир Андреевич заставил одного из хулиганов отпустить женщину. Завязалась драка, два бандита напали на пожарного и даже ударили его деревянным табуретом по голове, после чего попытались скрыться. Но нашего пожарного это не остановило. Придя в себя, Тимофеев бросился в погоню, задержал одного из преступников и передал его сотрудникам правоохранительных органов. Второй злоумышленник был впоследствии задержан сотрудниками полиции.

О смелом поступке В.А. Тимофеева стало известно только после решения суда. Сам герой никому не рассказал о произошедшем.
Городецким городским судом оба грабителя признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 и 4,5 года. Кроме того, суд постановил довести до сведения начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области и начальника Нижегородского ГУ МВД о факте проявленной высокой гражданской позиции работником 22-ПЧ В.А. Тимофеевым.

По информации ГУ МЧС РФ по Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.