Газета Рабочая Балахна > Земляки > О службе морской Распечатать

О службе морской


19:48 1.11.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В октябре общественная организация «Клуб моряков-подводников» получила приглашение от руководителей Центра детского творчества п. Гидроторф на встречу со школьниками.
Мы охотно согласились, так как с опытным педагогом и прекрасным руководителем центра Ольгой Михайловной Батовой были знакомы ранее и поддерживаем связь. На этот раз для разговора с ребятами была выбрана тема «Служить России».



Видимо, на прошлой встрече с трудными подростками, посвященной Дню защитника Отечества, педагоги центра подметили, что у нас не достает опыта еще в проведении таких мероприятий, и Наталья Борисовна Цой с Екатериной Вячеславовной Баженовой ненавязчиво и деликатно взяли инициативу в свои руки. Они-то знают, как заинтересовать современных школьников. Разговор получился очень содержательным.

От клуба моряков-подводников на встречу приехали старейший мичман запаса Валерий Борисович Каморкин и я, автор этих строк, мичман запаса. Мой коллега более 27 лет прослужил в подводном флоте, был членом первого экипажа тяжелого атомного подводного крейсера ТК-208 «Дмитрий Донской», по российской классификации – «Акула», по международной – «Тайфун», оснащенной 20-ю баллистическими ядерными ракетами «Булава». Мне довелось служить также в составе первого экипажа на атомном подводном крейсере К-47 с восемью ядерными крылатыми ракетами П-5Д на борту.

На встречу пришли семиклассники из школы №10. Ребятам мы рассказали о подводном флоте, нашей службе на подлодках, о средствах борьбы за живучесть корабля, средствах спасения личного состава при авариях. Показали привезенные с собой предметы и символы флотской службы, фотографии и видеофильмы.
Ребята задали нам много вопросов. Их интересовало, как кормят моряков-подводников, какое они сейчас получают жалование, можно ли девушкам служить на подводных лодках, об ощущениях при погружении на большую глубину, о нашем клубе моряков-подводников. Потом все сфотографировались на память.

После того как ребята разошлись, мы с Валерием Борисовичем зашли к нашему Иванычу, о котором читателям «Рабочей Балахны» рассказывали ранее. Сергей Иванович Иванов трудился с кружковцами в своей мастерской. Жужжали станки, ребята с усердием вытачивали макет боевой рубки к очередной модели подводного корабля. Мы пожелали Иванычу и ребятам успехов в их творчестве.

Л. МАРТЫНОВ, председатель ОО «Клуб моряков-подводников»
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.