Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Ждать уже недолго. С нового года в Балахне начнет работать томограф Распечатать

Ждать уже недолго. С нового года в Балахне начнет работать томограф


22:35 28.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пока балахнинцы, которым нужно пройти обследование на томографе, обращаются в медицинские учреждения Нижнего Новгорода или в Заволжье. Но скоро такой необходимости не будет, современное высокотехнологичное оборудование закуплено, привезено и устанавливается в Правдинске, в Центральной районной больнице.

Подробнее рассказать, на какой стадии сейчас находится подготовка, мы попросили главного врача ЦРБ, врача высшей категории, отличника здравоохранения РФ Гаджи Джалалудиновича ЗАБИХОВА.

- Компьютерный томограф – аппарат большой и сложный, для него планировалось оборудовать специальное помещение в ЦРБ, причем переделка предстояла грандиозная. Какие работы проведены, готово ли сейчас это помещение?

- Работы на стадии завершения. На первом этаже для размещения томографа было освобождено шесть кабинетов. На их ремонт потрачены средства в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей. Сам компьютерный томограф стоит 12 миллионов рублей.

Учтены и выполнены все требования фирмы-изготовителя по переоборудованию помещений. Начали с фундамента, его нужно было укрепить. Сделали новые, более прочные полы, выполнена новая электропроводка, заменен кабель на более мощный. Поскольку оборудование крупногабаритное, чтобы внести его в помещение, пришлось полностью разобрать стену и затем сложить ее заново.

- Устанавливать томограф еще не начали?

- Начнем в начале ноября. Пока аппаратура стоит в упаковке. На днях к нам приезжали инженеры фирмы-изготовителя, чтобы вынести заключение о готовности помещения. Замечаний у них нет, дали добро на установку томографа.

- Когда первые пациенты смогут пройти томографию у нас в Балахне?

- Установка и наладка оборудования, его испытание пройдут в течение ноября-декабря. Кадры для работы на томографе обучены и подготовлены. Работать томограф в ЦРБ начнет с января нового года.

- Спасибо за такой подробный ответ на вопрос, который интересует практически всех балахнинцев. Лишь немногие районы могут похвастаться собственным томографом. Его появление в Балахне – конечно, большое событие.

Л. ЧИСТЯКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.