Газета Рабочая Балахна > Культура > Есть таланты! Распечатать

Есть таланты!


22:28 28.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Воспитанники пяти детских домов Нижегородской области, в том числе и детского дома НиГРЭС, стали лауреатами выставки прикладного творчества Приволжья.
16-18 октября воспитанники пяти детских домов – победители регионального этапа конкурса прикладного творчества - участвовали в окружной выставке детского прикладного творчества Приволжского федерального округа в Йошкар-Оле.



В региональном этапе конкурса принимали участие ребята из всех 32 детских домов. Но для участия в окружном этапе выставки были направлены лучшие декоративно-художественные работы. Ребята из Дальнеконстантиновского специального (коррекционного) детского дома, детского дома НиГРЭС, Золинской специальной (коррекционной) школы-интерната, специального (коррекционного) детского дома №1, Неклюдовского детского дома показали мастерство в бисероплетении и изготовлении мягких игрушек.

Окружная выставка, проходившая под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО М.В. Бабича, была представлена лучшими декоративно-художественными изделиями 70 талантливых воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранных по результатам конкурса в каждом из 14 регионов Приволжья.
«До глубины души тронут, потрясен тем, что увидел. Никогда не сомневался в значимости нашего с вами проекта «Вернуть детство». Мы всегда стараемся сделать так, чтобы этот проект вовлек как можно больше ребят из детских домов«, - поделился впечатлениями от выставки полпред.

Организаторы конкурса проводили мастер-классы по разнообразным видам прикладного искусства – бисеро- и кружевоплетению, резьбе по дереву, плетению из бересты, моделированию одежды, изготовлению багетов, рисованию. Ребята познакомились с достопримечательностями города, побывали на экскурсии в Марийском политехническом техникуме, Йошкар-Олинском художественном училище, посмотрели комедию «Принц и чудовище» в Марийском театре юного зрителя, посетили ярмарку «Город мастеров».

По итогам окружной выставки все участники, как победители региональных конкурсов, за творческие успехи были награждены памятными и полезными подарками – дипломом, мультиридером и сладким подарком.
Напомним, окружная выставка прикладного творчества воспитанников детских домов является одной из программ масштабного проекта «Вернуть детство», который направлен на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Соб. инф
На снимке: поделки нижегородцев.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.