Газета Рабочая Балахна > Земляки > «Не было в том ничего героического, помпезного» Распечатать

«Не было в том ничего героического, помпезного»


19:39 25.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Об участии в работе на целинных землях вспоминает Елена Владимировна СЛОМЧИНСКАЯ.
Многим правдинцам, а в особенности заводчанам, знакома наша героиня и ее семья. Дочь известного в микрорайоне врача Г.Г. Бархатовой тридцать шесть лет отдала работе в лаборатории ПКБ, где была старшим инженером-электромехаником. С 1996 года на заслуженном отдыхе, активно помогает дочери в воспитании внуков.



На днях корреспонденты «РБ» уговорили Елену Владимировну рассказать о памятном эпизоде своей комсомольской молодости. Почему ее? Потому что по возвращении с целины юная Елена была в числе немногих своих сокурсников награждена медалью «За освоение целинных земель». - Я тогда училась в Ивановском энергетическом институте, - начала свой рассказ Е.В. Сломчинская. - Это был третий или четвертый курс, то есть 57-58 год. И летом нам предложили поехать на целину. Желающих нашлось не так много, даже с перспективой неплохого заработка. А потом в сентябре, в начале нового учебного года, всех студентов собрали в актовом зале и говорят: «Вот такое дело – стране надо помочь, вы все достойны это сделать и поедете на целину». Так и отправили нас в дальний край.

Ну, вроде и трагедии в том не было никакой, только годы-то голодные, на смену у простого люда никакой одежки, тотальный дефицит. И мы в чем были, в том и поехали. Благо дали в институте резиновые сапоги да телогреечку. Везли нас в пульмановском вагоне с двухъярусными нарами без каких-либо удобств. Но мы в поездке «носы не вешали». Бывало, двери раздвинем, ножки свесим и любуемся на красу и просторы Родины или песни поем.



Привезли нашу группу в Новосибирскую область работать на зерновом элеваторе. Приезжали с полей машины, мы участвовали в их разгрузке, по транспортеру отправляли зерно на склад, потом на сушилку, а с нее урожай поступал по вагонам. Специальными совками с двумя ручками всю смену бросали мы зерно на транспортер. Тяжело это, спина болела, но что ж поделаешь? Кроме работы ничего и не видели. Нас, девчат, поселили в каком-то лабораторном домике, парни спали в другом месте, кормили всех в столовой. Вот и все наше житье-бытье было. Сходить в свободное время некуда, разве что в гости друг к другу, а не скучали, оптимизм не теряли, кто-то и шуры-муры заводил, в переглядки играл да шутил – молодые же.

Благо возвращались обратно с целины в хорошем пассажирском вагоне. Одно беда (вспоминая, улыбается) - все поправились за время работ. Сделали свое дело свежий воздух, физический труд и хороший аппетит. Словом, одежда впритык стала, чуть не треснула – ой, это был трагический момент (снова улыбается). Ну, вроде и рассказать больше нечего… труд, просто труд, тяжелый труд без тени героизма.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: в период освоения целины примерно так непритязательно и выглядели привлекаемые трудовые силы, среди подруг-комсомолок вторая слева Е.В. Сломчинская.
Фото Р. ПУЧКОВА и из семейного архива Е.В. СЛОМЧИНСКОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.