Газета Рабочая Балахна > Интервью > Обозначить, подготовить, доказать Распечатать

Обозначить, подготовить, доказать


19:13 25.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Любые проекты нуждаются в финансировании. Если один район может воплотить их самостоятельно, то для других необходима поддержка из областного или федерального бюджетов. Однако деньги не дают просто «на развитие». Средства району выделяют под конкретную программу, и право на участие в ней еще нужно доказать.

- Для того чтобы войти в программу, в первую очередь, необходимо обозначить проблему и количество людей, нуждающихся в ее решении, - объясняет глава администрации Балахнинского района Дмитрий Александрович Скоробогатов. – Затем администрация формирует пакет документов. Например, если речь идет о строительстве, мы обязательно выполняем проектно-сметную документацию. Далее нужно обосновать потребность в программе - доказать, что район нуждается в помощи области или федерации. Результат достигается путем подготовки документальной базы, на переговорах с областным правительством, заседаниях.

- Обычно планы на следующий год формируются в конце года текущего. С программами так же?

- На самом деле, работа над программами идет постоянно. Так, до конца октября мы должны выпустить проектно-сметную документацию, пройти государственную экспертизу и представить документы в правительство Нижегородской области по строительству газовой котельной в микрорайоне ЦКК. ОАО «Полиграфкартон» уведомило администрацию о том, что скоро предприятие перестанет оказывать услуги по поставке отопления и горячего водоснабжения мкр. ЦКК, и мы делаем все возможное, чтобы интересы жителей не пострадали. Программа, в рамках которой будет строиться котельная, – областная, но из района идет доля софинансирования. Сейчас мы занимаемся поиском инвесторов, чтобы облегчить нагрузку на местный бюджет.

Подобный вопрос - по строительству газовых котельных - рассматривается для поселка Гидроторф. На сегодняшний день транзит теплоэнергии из Балахны в Чернораменку стоит в ТГК-6 недешево, и за все это платят жители поселка. Мы хотим уйти от лишних затрат, и таким образом уменьшить тариф для чернораменцев. Еще один плюс котельных – более качественная подача тепла. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами. Планируется построить в Гидроторфе 4-5 котельных. Газовая магистраль на сегодняшний день уже строится.



- Какие вопросы сегодня уже решены благодаря участию района в программах?

- Действует программа по предоставлению жилья детям-сиротам, по берегоукреплению, завершается программа по ремонту и строительству дорог. Считаю, что в этом году в «дорожном вопросе» сделано много: балахнинцы сами это увидели и оценили. У нас неплохие перспективы по расселению ветхого фонда на 2014, 2015 и 2016 годы. Думаю, что до конца 2016 года мы эту программу выполним, и все балахнинцы, проживающие сейчас в ветхих домах, получат жилье. Также Балахнинский район вошел в программу по газификации поселений – Истомино, Конево, Галкино…

- Дмитрий Александрович, жители могут влиять на участие района в областных и федеральных программах?

- Да, и от активности населения зависит многое. Чем больше людей озвучивают свои проблемы, тем больше у Балахны шансов стать участником программы, которая поможет их решить. Чтобы власти узнали о некой проблеме, ее необходимо обозначить. Нужно прийти в администрацию поселения по месту жительства или в администрацию района и о своей проблеме заявить. Мы для всех открыты. Программ сейчас много, и наше участие в них напрямую зависит от количества заявлений граждан.

С. АСТАХОВА
На снимке: Д.А. Скоробогатов; в мкр. ЦКК должна появиться новая газовая котельная.
Фото Р. ПУЧКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.