Газета Рабочая Балахна > Актуально > Тюремный замок в Балахне Распечатать

Тюремный замок в Балахне


19:39 23.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Государственный архив Нижегородской области в г. Балахне занимает уникальные в своем роде помещения бывшего уездного тюремного замка. Такие высокие сводчатые потолки, пожалуй, можно увидеть еще в Петропавловской крепости Петербурга.



Подобных строений, сохранившихся практически не тронутыми, не встретишь в других городах области. Тюрьма, расположенная у старого кладбища, и в советское время еще полвека использовалась по своему прямому предназначению.

Только в 1956г. эти помещения были переданы под архив – сначала федерального значения (Центральный архив погранвойск, который через десять лет был переведен в г. Подольск поближе к столице), а с 1966г. – областного. Филиал Государственного архива Горьковской области в г. Балахне, организованный на основании решения облисполкома от 5 сентября 1966г. №760, получил на свой баланс от архива погранвойск обширную территорию, на которой располагались: три двухэтажных каменных здания, проходная, столярная, гараж (на две машины), склад, кочегарка, кузница, баня. Здания Балахнинской уездной тюрьмы были построены в 1898-1900 гг.

Вопрос о постройке новой тюрьмы был поднят в 1872г., когда «по прибытию в Н. Новгород члена Высочайше учрежденной комиссии по составлению проекта о тюремном преобразовании генерал-майора фон Штемпеля» из Нижегородского попечительского комитета о тюрьмах пришло циркулярное письмо всем городским головам губернии. В нем предписывалось в срочном порядке доложить о состоянии тюрем, решить вопрос о необходимости строительства новой и отвести для этого участок городской земли. 30 сентября 1872 года вопрос о постройке тюрьмы рассматривала Балахнинская городская Дума, куда прибыли 24 человека гласных, по обсуждению был составлен акт. В нем говорилось, что тюрьма в Балахне находится в неудобном месте в центре города близ городского бульвара и дороги почтового тракта между разных других строений, выражена готовность устроить тюрьму за городом, к юго-западу на земле, принадлежащей городу, для чего выделить 1200 кв. сажен. Но только спустя около 30 лет тюрьма наконец-то была построена. Два тюремных корпуса, один с камерами общего содержания, другой – одиночного, были рассчитаны на содержание 60 арестантов.



Наш архив располагается не просто в здании тюрьмы, а самого настоящего тюремного замка, обнесенного по всему периметру кирпичной стеной почти 4-метровой высоты. Здесь имеются две арки, где раньше стояли железные ворота. Первые ворота пропускали в административное здание, вторые располагались непосредственно перед входом в здания, где были камеры. Административное здание раньше было одноэтажным, второй этаж был надстроен в 1962г., когда здесь располагался архив погранвойск. В настоящее время это также административное здание архива, где располагаются кабинет директора, приемная, читальный зал и другое. В двух других двухэтажных зданиях, где когда-то сидели в камерах арестанты, теперь располагаются архивохранилища №1 и №2.

Внутри зданий сохранились толстые железные двери с тяжелыми засовами и замками, а также глазками, через которые надзиратели могли наблюдать, что происходит в камере. В дверях имеются специальные окошечки для выдачи пищи заключенным. Камеры отапливались печным отоплением, сама печь располагалась в коридоре, а труба шла в камеру. Такие печи можно увидеть только во втором здании, в первом они не сохранились, но здесь можно увидеть карцер для заключенных, нарушивших тюремный порядок.

Вообще, история тюрьмы до сих пор нигде не описана, так как это закрытая информация. И узнать точно о том, какой был быт арестантов, где что располагалось на этой территории, кто здесь находился в заключении, пока не представляется возможным. Но известно, что здесь находились в заключении участники революционных волнений 1905г., о чем сохранились воспоминания в фондах архива. В этой тюрьме пребывали до решения их участи репрессированные в период сталинизма. Кто, когда и за что сидел в камерах Балахнинской тюрьмы, могут поведать только ведомственные архивы МВД.

Ж. КУВШИНОВА, заместитель директора Госархива, г. Балахна
На снимках: стена и ворота тюремного замка.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.