Газета Рабочая Балахна > Православие > Праздник с караваем Распечатать

Праздник с караваем


20:12 21.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
14 октября Православная церковь отметила праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров - один из самых почитаемых в народе осенних праздников.
В этот день в Липовской школе в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию прошел праздник «Покрывает всех покровом богородица сама», подготовленный воспитателем группы продленного дня Н.В. беловой и учителями начальных классов В.П. Комаровой и Н.В. Молдаванцевой.

В мероприятии участвовали ребята 1 и 2 классов. В качестве гостей были приглашены их родители и учащиеся 5 класса. Званых гостей обычно встречают караваем, что и было сделано в начале праздника. И зазвучали стихи в исполнении ученицы 5 класса Насти Скорятиной: «Вошла Богородица в храм. На колени она опустилась, Перед образом Сына молилась И над всеми, кто верить готов, Распростерла святой свой Покров.
Он из света небесного свит, Невесом и прозрачен на вид, Он от скорбей и бед защитит.» Виктория Провна Комарова поведала историю праздника, а Нина Васильевна Белова рассказала о том, как однажды Божия Матерь спасла детей во время Великой Отечественной войны.

Всем известно, что Покров был одним из важных праздников для крестьянина, потому что к этому времени уже убран весь урожай. В этот день девушки и парни затевали гулянья. А какое же гулянье без русской озорной, веселой частушки. И зазвучали частушки в исполнении ребят. А потом под громкие аплодисменты дети станцевали задорную кадриль. Затем ребятам были предложены загадки, тут же ими отгаданные.
Далее Нина Васильевна обратила внимание, что храмы Покрова есть во многих городах, в том числе и в нашей Балахне. Во всех храмах в этот день бьют колокола. И на нашем празднике также зазвучали колокола.

Закончился праздник исполнением песни «Творите добрые дела» под аккомпанемент Наталии Викторовны Молдаванцевой. После этого ведущие угостили всех присутствующих караваем.
Надеемся, что это мероприятие зажжет свет в душах ребят и посеет то нужное и важное, чего так не хватает многим из нас.

О. КОТОМИНА,
зам. директора по воспитательной работе Липовской школы
На снимке: на празднике в Липовской школе.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.