Газета Рабочая Балахна > Культура > Неделька в Сан-Павлово с Огурцами и Лаймом Распечатать

Неделька в Сан-Павлово с Огурцами и Лаймом


18:13 16.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Два вечера подряд в последний сентябрьский уик-энд развлекала публику ДК «Волга» веселая и находчивая молодежь.
Это проходили игры ¼ финала Балахнинской лиги КВН.
Заголовок статьи – своего рода «лингвистический коллаж», смысл которого разъясню позднее. Ну, захотелось мне соригинальничать под стать кавээнщикам. Эти кого угодно заразят своим молодым задором, желанием юморить и отрываться по полной!



В отборочных играх нынешнего сезона состязались семь команд КВН из Балахны, пос. «1-е Мая», Павлова, Суздаля и Нижнего Новгорода. Приятная география! «Мы в Балахне приезжих любим», – с юмором подбодрила гостей И.В. Упоройская. Тем более что иногородние ребята выступали на хорошем уровне, а где-то и поднимали планку для балахнинских кавээнщиков.

Веселые молодые люди приехали к нам из славного города Суздаля. Одно название команды чего стоит: «Полтора килограмма огурцов, запеченных с медом»! Выделяются ребята фольклорным антуражем, показным говорком на «о» – что вполне объяснимо: «Суздаль – настолько старый город, что ему даже платят пенсию…» (шутка команды). Несмотря на свою «древность», суздальцы неплохо разбираются в современной российской политике («На вопрос Президента «Как дела?» министр по чрезвычайным ситуациям отвечает: «Все пучком!»), знакомы со спецификой отечественной промышленности («На проходной АвтоВАЗа после рабочего дня сотрудникам выдают обратно… руки»). Но главная их особенность – музыкальность. Председатель жюри П.В. Коженков вообще назвал ребят «поющими огурцами». И зря они сетовали в финальной песне, что Басков Коля не приехал. Потрясающие вокалисты из Суздаля усладили слух балахнинских зрителей не хуже любой столичной звезды.

Команда «Баскин Роббинс» из Нижнего Новгорода – дебютант местной лиги КВН. Ребята неординарные, талантливые. Не выходили из образов даже «вне игры», вызывая дополнительный смех в зале между конкурсами. Со мной согласен и председатель жюри. «Смотришь на них – и уже смешно! – так прокомментировал П.В. Коженков выступление нижегородцев. – Можно даже не слушать, что говорят». Но парни из архитектурно-строительного университета и вербально веселили публику в своем стиле. А вообще ребята честно признались, что приехали в Балахну за… баклажанами. Ну, фура с баклажанами перед ними двигалась по трассе от самого Нижнего Новгорода. И никак не удавалось ее обогнать. Так ЗА баклажанами в Балахну и приехали.

Порадовала и болельщиков, и членов жюри местная команда КВН «Неделька» (ООО «Биаксплен»). Яркие, веселые миниатюры, которые она показывала, были густо сдобрены родным колоритом:
– Новый аромат – духи «Нежная Балахна»… Всегда с вами: от Чапайки до Кубенцева…
– На балахнинской автостанции пропали кошки. Вот такие пироги!
– В магазинах Балахны появился новый дезодорант – «Гарри Поттер». Он защитит от запаха гари и пота.

А напоследок местные кавээнщики решили бросить монетку, чтобы вернуться играть уже в полуфинале. Мелочи в карманах ни у кого не нашлось, и бросили ребята… толстую пачку в крупных купюрах. И, вы знаете, сработало! По итогам первого дня игр «Неделька» получила наибольшее количество баллов.
Высоких оценок от жюри заслужила еще одна команда наших земляков - сборная выпускников и преподавателей школы №17 «Лайм» (пос. «1-е Мая»). Молодые, обаятельные ребята сумели «зацепить» судей и зрителей своими кавээновскими находками, артистизмом и, конечно, шутками:

– Бог дал – Бог взял. При соборе был открыт кредитный отдел.
– Работник ЖЭКа попал туда, куда следует, но в самый холодный и протекающий котел.
Команда «Республика ШКИД» (Балахнинский технический техникум) – старожил местной лиги КВН – и на этот раз получила заслуженную похвалу от жюри и смех зрителей:
– Вчера двое неизвестных похитили двоих неизвестных. Пока ничего не известно.

Очень талантливо выступили девушки из нижегородской команды «Кража смеха». Все их выступление было построено на безумном актерском мастерстве в стиле клоунады, незаурядных вокальных партиях и кавээновском запале. А этого, к сожалению, на бумаге не передать. Три симпатичные девчонки, на мой взгляд, сумели не затеряться на фоне более многочисленных команд. Кстати, именно они на свой смешной вопрос разминки получили отклик и от членов жюри:

– Тут недавно колола свинью и вспоминала бывшего... А вы когда-нибудь любили?
– Когда я колола свинью, она так и «не раскололась» про бывшего, – по-кавээновски сострила И.В. Упоройская.
Во второй день игр с небольшим перевесом победила команда из Павлова «Сан-Павлово». Харизматичные ребята, «немножко неадекватные», как они сами себя позиционируют, подкупили балахнинских любителей КВН всем. Тут и молодежный задор, и смелые миниатюры (одна только сценка с парнем, у которого эрогенные зоны на ладошках и коленях, чего стОит!), и яркий артистизм, и смешные шутки:
– Мальчик Сережа подтянулся на перекладине 40 раз. Он, конечно, молодец, но его команда пропустила 4 мяча!

В общем, на славу порадовали веселые и находчивые зрителей правдинского Дома культуры. Не обошлось здесь, конечно, без шуток «ниже пояса», и не каждая сценка кавээнщиков получала живой отклик и вызывала смех в зале. Здорово то, что ребята направляют свой молодой энтузиазм и задор на творческие поиски в бескрайнем океане юмора.
Как заметил В.С. Андрюшкин, победителями в этих играх КВН прежде всего стали смех, дружба, молодость…
По итогам двух соревновательных дней в полуфинал прошли шесть команд: из Балахны, Павлова, Суздаля и пос. «1-е Мая», а также две из Нижнего Новгорода. Вот и получается, что впереди нас ждет Неделька в Сан-Павлово с Огурцами и Лаймом.

Е. САЛЬНИКОВА

Члены жюри игр ¼ финала Балахнинской лиги КВН:
П.В. Коженков – первый заместитель главы администрации Балахнинского района;
В.С. Андрюшкин – заместитель председателя Земского собрания района;
И.В. Упоройская – директор Центра внешкольной работы, участник команды КВН «СуперСтар»;
Д. Мочнев – депутат Земского собрания района, участник команды КВН «Студень»;
И. Разгулин – администратор балахнинской лиги КВН.

Организаторы Балахнинской лиги КВН:
Земское собрание и администрация Балахнинского района, молодежная палата при Земском собрании Балахнинского района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.