Газета Рабочая Балахна > Спорт > Золотой турнир Распечатать

Золотой турнир

Чемпионат мира национальной федерации пауэрлифтинга России прошел в Екатеринбурге в рамках мультитурнира «Золотой Тигр-7».

Под сводами грандиозного выставочного центра «ЭКСПО» более двух тысяч атлетов из разных стран и уголков России боролись за чемпионские титулы по силовым видам спорта: боям без правил, дзюдо, кикбоксингу, гиревому спорту, вольной и классической борьбе, народному жиму. Отдельно ярко и внушительно был представлен элитарный дивизион. В нем приняли участие самые сильные жимовики и лифтеры из США, России и других стран.

Пять атлетов-балахнинцев приняли участие в этом чемпионате и выступили достойно, завоевав пять медалей высшего достоинства, два «серебра».

Александр Максимушкин, выступая в весовой категории до 125 кг в жиме лежа в экипировке, стал чемпионом в своей возрастной группе и победителем абсолютного первенства.

Михаил Бобков, в весе до 100 кг (чистый безэкипировочный дивизион), был сильнейшим в приседании и троеборье, а также завоевал кубок за второе место в абсолютном первенстве, несмотря на серьезную травму бедра во время разминки.

Андрей Казаров в весе до 100 кг, в том же дивизионе, выиграл «золото», выполнив норматив мастера спорта России с обязательным прохождением пробы на допинг, а в троеборье был удостоен «серебра».

Андрей Гуров, атлет основной соревновательной группы экипировочного дивизиона, в весе до 110 кг, завоевал серебряную медаль.

И, наконец, представительница «слабого» пола Надежда Марочкина отнюдь не была слаба. Выступая в весе до 67,5 кг (чистый безкипировочный дивизион), стала чемпионкой, установив два мировых рекорда в жиме лежа и в становой тяге.

Не стареют душой наши ветераны пауэрлифтинга и, стоя в одних рядах с молодежью, вдохновляют ее на новые спортивные подвиги. Атлеты благодарят всех любителей и сторонников этого вида спорта за дружескую поддержку.