Газета Рабочая Балахна > Актуально > Мобильник для ребенка: друг или враг? Распечатать

Мобильник для ребенка: друг или враг?


18:42 11.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Еще 10-15 лет назад сотовый телефон считался роскошью. Когда я училась в школе, то мобильник у меня появился только в 10 классе.
Тогда эта покупка была действительно нужной – я начала ездить в Н. Новгород на подготовительные курсы, и родители хотели знать, все ли со мной в порядке. В обычной же жизни телефон мне был не очень нужен. Тогда и позвонить-то было некому, сотовых телефонов практически никто не имел. К тому же и связь была недешевой. Поэтому мобильник был часами, калькулятором, тетрисом чаще, чем телефоном для звонков. Спустя три-четыре года любой первоклашка мог похвастаться личным телефоном.



Теперь этот гаджет является необходимой частью нашей жизни. Уже невозможно себе представить, как можно выйти куда-то из дома без телефона. В наше время мобильники имеют почти все: от шестилетнего ребенка до 90-летней бабушки.
А нужен ли телефон ребенку? И в каком возрасте лучше знакомить свое чадо с этим благом цивилизации? Мобильный телефон прочно занял свое место в нашей жизни. Это своеобразный поводок: родители, связавшись по телефону с сыном или дочерью, всегда смогут узнать, где ребенок находится в данный момент - в школе, на секции или во дворе. Контроль над своим чадом – вот главная причина, по которой родители покупают детям сотовый телефон. Причем необязательно даже звонить своему отпрыску. С помощью специальных программ можно отслеживать перемещение ребенка по городу. «Я сыну купила телефон в первый класс, и оказалось очень удобно. Однажды последний урок отменили, он позвонил, я забрала его пораньше. И вообще, всякие ситуации бывают», - рассказывает Ирина, мама семилетнего Дениса.

Ее поддерживает мама второклассницы Татьяна: «В целом я не против, чтобы ребенок имел свой личный мобильник. Но это должен быть телефон с функцией «звонить», то есть который, во-первых, не отвлекает на игрушки, во-вторых, не привлекает воров». Некоторые же родители придерживаются позиции, что мобильный телефон ребенку ни к чему, а излишняя опека только мешает развитию самостоятельности. Но это уже вопросы воспитания. Также, если есть возможность по-другому контролировать своего школьника – телефон ему не обязателен. Например, многих провожает и встречает из школы бабушка.
Педагоги в основной массе своей к сотовым телефонам у учеников привыкли. Но все-таки ратуют за то, чтобы родители покупали их детям не с первого класса, а в более старшем возрасте, когда они уже понимают, когда и где им уместно пользоваться.

«Лично я не против сотовых телефонов у детей, но лучше, чтобы они появлялись у них примерно с четвертого класса. Потому что из-за телефонов малыши отвлекаются от уроков. Для них это, прежде всего, игрушка, а не средство связи. Вообще в школе существует проблема, связанная с мобильниками. Очень часто родители звонят своему чаду посреди урока, ребенок, естественно, отвечает на звонок. Отвлекается сам и отвлекает других», - рассказывает Ирина Сергеевна Яшина, учитель начальных классов школы №4.
На вопрос, как решать подобную проблему, учителя в один голос утверждают, что необходимо сразу оговорить с детьми и родителями правила пользования мобильным. «В моем классе у каждого первоклассника уже есть личный телефон. Но мы с ними договорились, что на уроке они их выключают или ставят на бесшумный режим. Пока что конфликтов не было по этому поводу», - говорит другой учитель начальных классов школы №4 Людмила Николаевна Коваленко.

При всех очевидных плюсах мобильного телефона есть, конечно же, и минусы. Родителям следует знать, что сотовый может негативно влиять на самочувствие. Не все взрослые задумываются о том, что телефон – это источник вредного излучения. А что уж тогда говорить о детях? Нужно объяснить ребенку, что мобильник нужно носить только в портфеле, а не в кармане или на груди на шнурке. Чтобы свести влияние радиоволн к минимуму, детям не стоит разговаривать по сотовому телефону больше получаса в день и носить его близко к сердцу или подолгу держать у головы, например, слушая музыку.

Также не стоит забывать, что ребенок, имеющий мобильник, может стать жертвой воришек. Особенно, если у вашего отпрыска – дорогущий смартфон. Стоит напомнить ему об элементарных правилах безопасности: не носить телефон на шнурке на шее, не хвастаться им перед друзьями и тем более перед незнакомыми людьми, не разговаривать по телефону на улице без острой необходимости.
Вообще, конечно, каждый родитель решает сам, когда ему купить телефон своему ребенку и какой модели он будет. Главное помнить, что мобильник должен стать другом и помощником, а не источником неприятностей.

Подготовила М. ГОВОРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.