Газета Рабочая Балахна > Земляки > Друзей моих прекрасные черты… Распечатать

Друзей моих прекрасные черты…


18:39 11.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как будто еще вчера мы были молоды и мечтали о больших устремлениях в жизни, а сейчас наши когда-то густые шевелюры поредели, поседели, на лицах залегли морщинки, а в глазах нет-нет да и мелькнет грусть. Грусть воспоминаний.
За это время не стало многих друзей и товарищей. В том числе нет среди нас замечательного друга Владимира Каллистратовича Руденко. 20 лет назад внезапная смерть остановила его сердце.

В «Рабочей Балахне» в номере за 30 сентября 2008 года мы подробно рассказывали о нем. Это был заботливый отец, заслуженный работник МВД, признанный обществом поэт, написавший множество стихов, просто хороший, порядочный человек.
В этот раз мне хотелось бы рассказать о его ранних годах жизни. Тогда мы учились в начальной школе д. Коробейниково Балахнинского района. Уже в эти годы Володя выделялся среди нас своей смелостью и решительностью. За справедливость мог схватиться с любым противником, невзирая на возраст и силу. Я помню такой случай. Мы учились в третьем классе. 30 апреля день выдался теплый, солнечный.

Дорога из Коробейниково до Игнатово, где мы проживали, проходила по низинке, и через канаву был деревянный мостик. Пока мы учились, весеннее половодье смыло мостик, и пройти было невозможно. Володя тут же предложил раздеться и перейти вброд. Мы все как-то стушевались, и он со словами «Делай, как я» голый, с одеждой в руках ринулся в водный поток. Мы струсили и пошагали далеко в обход. Было и еще много случаев, где он проявлял себя.

Он хорошо учился в школе. Домашние задания у него всегда были выполнены. Володя много читал. Наш первый учитель Сергей Васильевич Хвалынский гордился им и всегда нам ставил его в пример. Владимир уже тогда, смолоду, был внимательным и отзывчивым человеком. Когда школу закрыли и Сергей Васильевич уехал жить в Москву, Володя неоднократно навещал его.

После окончания начальной школы Володя решил поступать в Суворовское училище в Москве. Экзамены сдал, конкурс выдержал, но в списках поступивших себя не нашел. Оказалось, что какой-то генерал привез своего оболтуса, и его вместо Володи зачислили учиться. Наш Володя приехал из Москвы вне себя и со злости уехал учиться в Починковскую школу-интернат, которую потом окончил с отличием. Служил Владимир на Камчатке в ракетных войсках стратегического назначения. За отличные стрельбы на Байконуре был поощрен краткосрочным отпуском с выездом на родину. Здесь, на малой родине мы вновь встречались, но уже повзрослевшими юношами.
Мы, его друзья, всегда помним нашего дорогого Владимира Каллистратовича. Пусть ему всегда будет царство небесное.

Л. МАРТЫНОВ
На снимке: В.К. Руденко во время отпуска в Москве, 1965г.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.