Газета Рабочая Балахна > Православие > И крестятся, и венчаются Распечатать

И крестятся, и венчаются


18:38 11.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Долгие годы церковь в д. Юрино, построенная в семнадцатом веке, была в запустении, а ведь по легенде ее заложил сам Дмитрий Пожарский, воевода и соратник Кузьмы Минина. С болью в сердце смотрели коневцы на ветшающую на глазах церковь.



И по собственному почину привести храм в божеский вид взялась жительница Олимпиада Витальевна Казнина. Очень многое по ее инициативе с поддержкой администрации уже сделано. Запланировано строительство колокольни, место под нее уже расчищено. Помощь оказали спонсоры, они выделили вышку для выпиловки деревьев.
С помощью О.В. Казниной наняли специалистов, которые отремонтировали крыльцо церкви.

Сейчас храм в престольные праздники полон прихожан, все православные праздники церковь работает. За последние годы здесь приняли крещение 147 прихожан. Люди приезжают в церковь не только из Конево. Этим летом в ней гостили паломники. А после Покрова уже не первая молодая пара венчается.
За такое подвижничество О.В. Казнину назначили официально помощником настоятеля Юринской церкви отца Валерия Богаткова.

Как рассказывает Олимпиада Витальевна, руководство епархии области одобрило инициативу коневских прихожан и разрешило строительство рядом с церковью административного здания и просвирни, или, иными словами, пекарни.


В. МАРУНИН
На снимке: О.В. Казнина на крыльце действующей церкви Казанской Божией Матери в д. Юрино.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.