Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сохраняйте спокойствие и выдержку Распечатать

Сохраняйте спокойствие и выдержку


18:05 2.10.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пожар – это чрезвычайное происшествие. И от того, насколько грамотно и адекватно будут приняты меры для его устранения, зависит - будет ли он легко ликвидирован или превратится в стихию, причиняющую огромный ущерб.
Очень часто люди поддаются панике. Паника может возникнуть даже тогда, когда отсутствует реальная угроза, а люди все равно поддаются массовому психозу. При этом у многих притупляется сознание, теряется способность правильно воспринимать и оценивать обстановку. Паника страшна тем, что люди, стремясь поскорее покинуть опасную зону, скапливаются у выходов и закупоривают их.
Как же следует действовать при пожаре?

Входя в любое общественное место, постарайтесь запомнить свой путь; обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов; не теряйте ориентировку; держите детей за руку.
Услышав крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие и выдержку, призывайте к этому рядом стоящих людей.
При заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены; дышите через носовой платок или рукав одежды; ведите детей впереди себя, держа их за плечи.
В любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, и не давайте разрастаться панике.

Если вы находитесь в многоэтажном здании, спускайтесь по лестнице, не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. При невозможности выйти наружу отступите в незанятые огнем помещения и там дожидайтесь помощи пожарных.
Выбравшись из здания, окажите помощь пострадавшим, перенесите их на свежий воздух, расстегните одежду и вызовите «скорую помощь».

М. Кузнецова, инструктор пожарной профилактики МО «город Балахна»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.