Газета Рабочая Балахна > Образование > «Умка» и его друзья Распечатать

«Умка» и его друзья


23:30 30.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Много лет Центр внешкольной работы занимается развитием детей дошкольного возраста. Малыши, которые прошли обучение в студии раннего развития «Родничок», подрастая, продолжают развивать свои дарования в других творческих объединениях Центра, успешно учатся в школе.
Второй год в Центре внешкольной работы функционирует группа раннего развития дошкольников «Умка», в которой занятия проходят каждый день, что способствует лучшей социальной адаптации ребенка в окружающем мире.



Все дети разные. Впрочем, как и взрослые. Есть дети, которые вприпрыжку бегут в детский сад. Других - калачом туда не заманишь. С теми, которые «без проблем», все ясно. Мы сейчас о других, которые - ну никак! Любому ребенку нужно общение, нужны друзья, взаимопонимание и взаимопомощь, то, что называется длинным словом социализация. Именно о социализации детей с определенными проблемами общения и задумались однажды педагоги ЦВР Е.В. Грабцова и Ю.П. Назарова.

Не просто задумались, а так серьезно, что написали авторскую программу, где по результатам долгой кропотливой работы делался лишь один, но очень важный вывод: дети, по тем или иным причинам не имеющие возможности посещать детское дошкольное учреждение, остро нуждаются в социальном общении и развитии в группах своих сверстников! К тому времени благоприятно сложились многие обстоятельства, поспособствовавшие в дальнейшем проекту. Во-первых, группы раннего развития в ЦВР существовали уже несколько лет. Во-вторых, возникла острая нужда с местами в детские сады. Поэтому новаторская программа, хоть немного решавшая эту проблему, оказалась востребованной на миллион процентов.

Так, по поговорке «нет худа без добра», и начали складываться звенья педагогической цепочки: появилась первая в городе группа раннего развития и ежедневного функционирования «Умка». Возглавила ее педагог Юлия Павловна Назарова. Теперь родители вздохнули с облегчением: появилась возможность каждое утро пять дней в неделю на полдня приводить свое маленькое сокровище в Центр, чтобы развить все его задатки и способности.

Программа рассчитана на ребятишек от 4 до 7 лет, дети получают основы фундаментальных наук: математики, родного языка, художественного слова, речи. Конечно, без различных видов изобразительной деятельности - никуда. Сегодня любая мамочка расскажет вам о развитии мелкой моторики, поэтому детишки и рисуют, и лепят, и всеми видами аппликаций тоже занимаются. Но самое главное: у детей целых два часа чистого игрового времени! Тут и реализуется их потребность в общении, происходит личностная социализация.

Уже через некоторое время сами новаторы не без удивления увидели благие плоды своего начинания: дети-молчуны взорвались длинными тирадами, дети-«жадины» начали делиться игрушками и помогать друг другу... Родители детей, которые никак не хотели привыкать к дружному ребячьему коллективу в детсадах, увидели, что их чадо с удовольствием общается со сверстниками, участвует во всех играх и развлечениях. В общем, получилось! Заинтересовались эффективностью проекта и те, кто занимается наукой в теории - теперь программу курирует доктор психологических наук, зав. кафедрой общей психологии НГПУ им. К. Минина Татьяна Николаевна Князева.

У родителей, рассказывающих об этом уникальном проекте, горят глаза: «А вы напишите о том, как мы вместе с детьми с удовольствием посещаем мероприятия, проводимые Балахнинским музейным комплексом, как, оказывается, интересно можно рассказать о русских традициях наших предков на Пасху, Масленицу, Рождество, участвовать в народных старинных играх и обычаях. Увлекательно и интересно проводит экскурсию для детей и взрослых работник музея Елена Евгеньевна Латышева».

Но зачем же останавливаться на достигнутом? Летом появилась еще одна инновационная педагогическая находка: семейный отряд «Летняя карусель» совместно с родителями. Причем родители и мастер-классы проводят, и в походы отправляются - просто одна дружная семья получается. Об этом они могут говорить, наверное, часами. «На днях мы на источник Пафнутия Балахнинского, что в Б. Козино, паломничество совершали, очень увлекла всех история родного края и местных православных святых. И место святое посетили, и природой налюбовались, даже маленькие трехлетние детки не капризничали, все довольны были. А в зоопарке «Лимпопо» мы не просто гуляем -наши дети там с живой природой знакомятся, повадки зверей-птиц изучают. А сегодня у нас - «Морковная вечеринка», видите, все наши дети, родители и педагоги в оранжевое одеты. Конкурсы проведем, загадки загадаем, Мистера и Мисс Морковка выберем, а потом - морковный полдник своими силами устроим!» - рассказывает мама одного из малышей Ирина Ивановна Зобнова.

- Ирина Ивановна у нас одна из самых активных, творческих, инициативных родителей, - говорит про нее руководитель проекта Елена Владимировна Грабцова. - Вот сама шаблоны для аппликации каждому ребенку нарисовала, сама мастер-класс аппликации из круп и макарон проводит - просто умница! И не она одна, у нас все мамы и бабушки активные! А в качестве вожатых сейчас нам помогают ребята, которые в течение года посещают другие студии Центра.
Возможно, кому-то из читателей покажется, что рассказ о проекте педагогов Е.В. Грабцовой и Ю.П. Назаровой пестрит восклицательными знаками и какой-то уж слишком идеальный. Но, честное слово, всех: педагогов, родителей и детей - захлестывали положительные эмоции от совместного творчества, сближающего поколения.

Э. СОКОЛОВА
На снимке: на экскурсии в зоопарке «Лимпопо».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.