Газета Рабочая Балахна > Земляки > Райский уголок. Так выглядит приусадебный участок семьи Машьяновых Распечатать

Райский уголок. Так выглядит приусадебный участок семьи Машьяновых


00:06 28.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Администрация г. Балахны провела конкурс на «Лучшее домовладение» среди жителей города по двум номинациям: «Самая благоустроенная прилегающая территория и лучший внешний вид частного домовладения» и «Райский уголок». При оценке комиссия учитывала красоту и оригинальность участков.
В итоге за «Лучший внешний вид частного домовладения» отмечена Марина Викторовна Рожнова. А Наталья Александровна Машьянова заняла первое место в номинации «Райский уголок». Все победители и призеры награждены почетными дипломами и ценными подарками на приеме у главы администрации района Д.А. Скоробогатова.



Корреспонденты «РБ» посетили «райский уголок» Н.А. Машьяновой. Дом находится на одной из улочек частного сектора в мкр. ЖДО. Сюда семья Машьяновых переехала 27 лет назад из г. Краснокамска Пермского края. Балахна – родина деда Натальи. У женщины большая дружная семья: муж Юрий Иванович, две дочери Ирина и Вероника и два взрослых внука - 11-летний Данила и 10-летний Миша. Наталья Александровна 25 лет работала на Балахнинской мебельной фабрике, сейчас уже два года трудится на хлебозаводе формовщиком теста. Муж – путеец на железной дороге.

На первый взгляд, обычная среднестатистическая семья. Но лишь переступишь порог их сада, понимаешь, что хозяева обладают богатой фантазией и золотыми руками. Ведь только талантливые люди могли на своем садовом участке создать действительно райский уголок. Все началось 9 лет назад, увы, в то время семья переживала горе. Сестра Натальи Александровны умерла от онкологического заболевания. И женщина, чтобы отвлечься от грустных мыслей, занялась выращиванием цветов на своем участке. Сначала были лишь клумбы, обрамленные автомобильными шинами. Сейчас же у Машьяновых целый комплекс, состоящий из нескольких зон отдыха. Сразу на входе посетителей встречает небольшой фонтан, у которого можно отдохнуть на самодельной лавочке из лесных коряг.



Когда-то старое корыто закопали в землю, обложили большими камнями, купили насос, в результате получился небольшой красивый фонтан, который обычно охраняет фигурка лягушки, но сейчас она, по словам хозяйки, на реставрации.

Чуть-чуть поодаль расположен небольшой водоем, который появился несколько лет назад. Воду для него привезли из Волги и даже запустили настоящих живых карасей, которые до сих пор там обитают. Пруд обложили камнями различной величины, на которых «греются» искусственные золотые рыбки.
А пока копали углубление под пруд, рядом выросла гора земли. Немного фантазии, и в результате получилась альпийская горка.

Гордостью и традиционным местом сбора всей семьи является деревянная беседка, изготовленная своими руками. А из оставшегося материала, чтобы не пропал даром, Юрий Иванович смастерил небольшую мельницу. И все бы хорошо, отдыхай и наслаждайся красотой. Но соседи по участку обложили свой деревянный сарай кирпичом. Наталью Александровну такой вид из ее любимой беседки не устраивал. С помощью кисти и красок она лично нарисовала на стене кораблик, море и дельфина. И как по волшебству стена словно ожила, окошечко сарая превратилось в иллюминатор, а корабль поплыл по волнам из декоративной травы, высаженной рядом.



После обеда приятно отдохнуть и расслабиться на садовых качелях. Они тоже сделаны руками Юрия Ивановича. Сначала хотели купить качели в магазине, но качество не понравилось. Поэтому смастерили свои из остатков труб, а на крышу купили поликарбонат, чтобы под дождем не промокать. Напротив качелей располагается деревянный мостик со скучающей на нем зеленой декоративной лягушкой, а рядом на больших камнях гордо восседает орел.
Одна «экспозиция» сразу же бросается в глаза. Это жираф и аист в гнезде. Композиция выполнена из старой засохшей яблони. «По веткам яблони я сразу увидела, что из нее получится жираф, - рассказывает Наталья Александровна, - а недостающие передние лапы приколотили, потом раскрасили. Из другой же ветки смастерили гнездо для аиста».

Благодаря своей фантазии хозяйка многим старым вещам подарила вторую жизнь. Так, из старой кукольной коляски и детской машины получились отличные подставки для горшков с цветами, из старых покрышек - красивые лебеди, а из банок из-под краски - необычные урны. А еще в усадьбе Машьяновых очень много зелени, цветов, плодовых деревьев. Всего и не опишешь.



Все семейные праздники летом традиционно проходят в саду. Соседи ходят к Машьяновым на экскурсии и обязательно фотографируются с новыми экспонатами. Именно поэтому, прочитав в нашей газете о конкурсе, Наталья Александровна подумала: «У людей, может, и лучше, а такого все равно нет», и подала заявку на участие. И не прогадала, заслуженно выиграла в номинации «Райский уголок». Победу Машьяновы отметили всей семьей в любимой беседке - шашлыком. А администрация г. Балахны приглашает в следующем году поучаствовать в этом конкурсе и других. Ведь у нас в городе еще много балахнинцев, увлеченных садоводством и ландшафтным дизайном.



М. ГОВОРОВА
На снимках: одна из самых зеленых зон отдыха; сад полон «обитателей»; пруд с золотыми рыбками; горбатый деревянный мостик гармонирует с валунами; машина-цветочница.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.