Газета Рабочая Балахна > Здоровье > ВИЧ. Противодействие эпидемии Распечатать

ВИЧ. Противодействие эпидемии


16:12 25.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахна входит в категорию районов с очень высоким уровнем пораженности ВИЧ.

На 1 июля 2013 года в Нижегородской области официально зарегистрирован 13031 случай ВИЧ-инфекции. Среди инфицированных мужчин – 8478 (65,1 процента), женщин – 4553 (34,9 процента).

Из общего числа ВИЧ-инфицированных нижегородцы составляют 88,6 процента (11553 человека), иногородние – 5 процентов (646 чел.), иностранцы - 2,3 процента (306 чел.), анонимные – 1,8 процента (229 чел.), бомжи – 2,3 процента (297 чел.).

За шесть месяцев 2013 года в Нижегородской области выявлено 1114 новых случаев ВИЧ-инфекции – на 15,4 процента больше, чем за шесть месяцев 2012 года, в том числе среди жителей Нижегородского региона - 1010.

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в области находится в концентрированной стадии. В эпидемический процесс вовлечены все районы области и города Н.Новгород, Арзамас, Дзержинск, Саров.

По классификации, предложенной Федеральным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, районы области поделены на четыре категории.

1. Территории с низким уровнем пораженности ВИЧ - от 1 до 50 случаев ВИЧ на 100 тысяч населения. К этой категории относятся два района Нижегородской области – Павловский и Шарангский.

2.   Территории со средним уровнем пораженности ВИЧ – от 51 до 150 случаев ВИЧ на 100 тысяч населения. В эту категорию отнесены города Саров и Дзержинск и 28 районов области: Варнавинский, Кулебакский, Б.-Болдинский, Сосновский, Володарский, Сергачский, Шатковский, Ковернинский, Чкаловский, Сеченовский, Вачский, Вознесенский, Ардатовский, Гагинский, Воскресенский, Краснооктябрьский, Ветлужский, Тонкинский, Лукояновский, Первомайский, Сокольский, Дивеевский, Пильнинский, Воротынский, Выксунский, Городецкий, Бутурлинский, Навашинский.

3.   Территории с высоким уровнем пораженности ВИЧ – от 151 до 300 на 100 тысяч населения. В эту категорию включены 11 районов области: Семеновский, Вадский, Княгининский, Перевозский, Спасский, Краснобаковский, Уренский, Б.-Мурашкинский, Арзамасский, Д.-Константиновский, Кстовский. В эту же категорию входят два района Нижнего Новгорода – Советский и Нижегородский.

4.   Территории с очень высоким уровнем пораженности ВИЧ – свыше 301 случая на 100 тысяч населения. К четвертой категории относятся районы: Тоншаевский, Починковский, Балахнинский, Богородский, Борский, Шахунский, Лысковский, а также районы Нижнего Новгорода – Московский, Приокский, Автозаводский, Канавинский, Ленинский, Сормовский.

В Балахнинском районе уровень пораженности ВИЧ - 409,7 случая на сто тысяч населения. Наименьшая пораженность в Павловском районе - 49,1, максимальная – в Лысковском – 725,7 на сто тысяч населения. Среди районов Нижнего Новгорода минимальная пораженность ВИЧ в Советском районе – 231,5, максимальная в Сормовском - 536,4.

Продолжается рост количества ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом по области в первом полугодии 2013 года составил 30,6 на 100 тыс. населения (за 6 мес. 2012г. – 25,5). При этом показатель заболеваемости по Н. Новгороду – 50,5, по районам области - 18,1. Максимальный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в этом году зарегистрирован по Нижегородскому району + 68,2 процента.

За шесть месяцев 2013 года в среднем по области отмечается увеличение доли зараженных ВИЧ при сексуальных контактах и снижение числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, употреблявших наркотические средства внутривенно. В текущем году зарегистрировано десять случаев заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

Среди вновь выявленных в этом году ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, на их долю приходится более 62 процентов случаев. Более активно в эпидемический процесс вовлечено мужское население областного центра.

Сохраняется тенденция более активного вовлечения в эпидемический процесс населения трудоспособного, репродуктивного возраста. На долю лиц в возрасте 26-35 лет приходится 54,2 процента от общего числа выявленных в этом году ВИЧ-инфицированных (в 2012г.    – 51 процент). Такая ситуация свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, так и о рискованном сексуальном поведении среди населения репродуктивного возраста и старших возрастных групп. Снижается доля молодежи среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, в 2013 году этот показатель составил 3 процента, в прошлом году было 4,3 процента.

Первоочередными задачами противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в настоящее время остаются:

-  развитие межведомственного взаимодействия при проведении работы по профилактике ВИЧ-инфекции через активизацию работы межведомственных комиссий по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании;

-  обеспечение эффективной работы всех заинтересованных служб и ведомств в области профилактики ВИЧ-инфекции, в особенности среди уязвимых групп населения, женщин и работающего населения в возрасте 26-35 лет;

- повышение охвата обследованием групп высокого риска заражения (контактных по отношению к ВИЧ-инфицированным, лиц из мест лишения свободы, употребляющих наркотические средства внутривенно, больных инфекциями, передающимися половым путем, и т.д.).

Г. МОШКОВИЧ, главный врач Нижегородского областного центра «СПИД», заслуженный врач РФ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.