Газета Рабочая Балахна > Земляки > Дела сердечные Распечатать

Дела сердечные


16:09 25.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Анна Валентиновна ПЛИТИНА (на фото справа) и Людмила Николаевна ЮРИНА – медсестры кабинета функциональной диагностики центральной районной больницы.
Они выполняют электрокардиограммы, проверяют функцию внешнего дыхания пациента, осуществляют суточный мониторинг ЭКГ. Работа в этом кабинете требует высокой квалификации, скрупулезного внимания и сосредоточенности. Анна Валентиновна и Людмила Николаевна – очень грамотные специалисты.



«Людей к нам приходит много, -рассказывает А.В. Плитина. – Мы сами часто выходим в стационар. Тяжелые пациенты бывают в кардиологическом отделении, в реанимации. Без ЭКГ никуда, в качестве диагностики электрокардиограмма незаменима. Она помогает увидеть патологию, поставить диагноз».
Все «дела сердечные», все изменения отражает ЭКГ, и грамотные медсестры, снимающие электрокардиограмму, «читают» ее, как открытую книгу, замечают нарушения в работе сердца и сосудов, обращают внимание врача на выявленную патологию, а врач ее описывает.

Анна Валентиновна 15 лет в медицине, у нее богатый опыт в профессии и умение найти правильный подход к каждому пациенту, как сама она говорит: «Надо уметь когда-то поговорить с человеком, а когда-то – смолчать».
Вместе с ней в кабинете функциональной диагностики третий год работает Людмила Николаевна Юрина. До этого она трудилась в областной больнице им. Семашко, окончила медицинское училище при больнице. В профессии она не новичок, по специальности работает уже семь лет.

Они постоянно учатся, повышают квалификацию. Анна Валентиновна проходила обучение на курсах и в начале этого лета. Тогда коллеги, поздравляя с профессиональным праздником, сообщили медсестре Плитиной радостную новость – ее труд отмечен почетной грамотой министерства здравоохранения Нижегородской области.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.