Газета Рабочая Балахна > Культура > Сколько карет у Золушки? Распечатать

Сколько карет у Золушки?


22:27 13.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Тыквенное царство и другие чудеса.
Погода в День земли Балахнинской не подвела – затяжные осенние дожди взяли паузу на пару выходных дней, и неожиданно солнце одарило балахнинцев, хоть и не щедрым, теплом. Те, кому тепла, ярких красок и позитива хотелось больше, спешили на выставку даров природы в районный Дом культуры.



Как всегда, «Балахнинское подворье» радовало изобилием овощей и фруктов, выращенных садоводами и огородниками, изумляло новыми сортами, «освоенными» на нашей земле в этом году. Можно было просто восхищаться фантазией детей и взрослых, изготовивших из разноцветного урожая забавные и красивые поделки. А можно продегустировать салаты и закуски, пироги с разными начинками. «Балахнинское подворье» по традиции не только изобильное, но и щедрое.

Весело зазывала гостей познакомиться с «Кочергинским кузовком», экспозицией Кочергинской сельской администрации, директор Дома культуры Н.Н. Чичкина: «Фрукты, овощи, цветы – все у нас увидишь ты. К пирогам наливка есть – каждому окажем честь!» И каждого здесь пирогами одаривали, взрослым предлагали наливку из черноплодки и вишни, угощали дыней, выращенной в деревне Ляпуниха, и арбузом, поспевшим в Трестьянах.

Так же приветливо встречали посетителей три девушки в ярких желтых сарафанах – хозяйки на выставке Малокозинской администрации - Оксана Жукова, Анна Дертева и Оксана Жирякова. Малокозинцы очень постарались представить малую родину во всей красе. Экспозицию украшали не только фрукты, ягоды и цветы, но для колорита здесь разместили и птиц – глухаря, дикого гуся. Чучела предоставил В.В. Жуков. Его внуки изобразили глухаря на камне. Активное участие в подготовке к выставке приняли многие жители поселка – Е.С. Киреева, Н.П. Полякова, Д.П. Еремин, Л.П. Конычева и другие. Люди они творческие, дружные и активные. Например, одна из участниц выращивает 74 сорта роз! Н.Н. Помазова, бывший школьный повар – большая мастерица печь пироги. Ее пирогами здесь угощали всех желающих. Угощенье расходилось «на ура», а повару – слова благодарности.



Цвета осени – желтый и оранжевый - на выставке преобладали. Наступила пора созревания тыкв и кабачков, из них умельцы особенно много поделок изготовили. Наверное, ни одна школа и поселковая администрация не осталась без собственной кареты для Золушки из яркой тыквы.
Экспозиция коррекционной школы восьмого вида так и называлась – «Тыквенное царство».

- Мы вырастили богатый урожай тыкв разных сортов, - рассказала учитель сельскохозяйственного труда Ольга Викторовна Золотарева. – Из тыквы можно приготовить много разнообразных блюд – шашлычок, тыквенные оладьи, кашу с тыквой, пареную тыкву, запеканку из тыквы с творогом и другие. Хороши и заготовки, например салат «Аппетитка». Его можно приготовить с тыквой или с кабачком. Тыква очень полезна, богата витаминами. Чтобы убедиться, что все это еще и очень вкусно, мы предлагаем попробовать наши блюда. Делимся рецептами.

Помогали Ольге Викторовне ее приемные дети. Они трудились с увлечением, жарили тыквенные оладьи, угощали ими и другими блюдами гостей выставки. Встречала и угощала посетителей и преподаватель Роза Усмановна Логина, а развлекала их песнями своя маленькая Золушка, третьеклассница по имени Наташа. Для балахнинцев была подготовлена и электронная презентация. Экспозиция коррекционной школы восьмого вида имела особый успех, здесь постоянно толпились посетители, аплодировали нарядной Золушке, хвалили угощения. Эта школа в последние годы уверенно заявляет о себе в числе лучших участников выставки, представляя не только интересные экспонаты, но еще и оригинальную программу.



Удивлял и детский дом НиГРЭС. Инструктор по труду Татьяна Юрьевна Вдокичева знакомила балахнинцев с новыми сортами овощей, выращенных воспитанниками детского дома. Их отличительная особенность в том, что выглядят эти овощи совсем не так, как мы привыкли. Сладкий перец Апельсин этот фрукт по форме - цвету и напоминает, к тому же из него можно приготовить сладкие цукаты. Помидор Изумрудное яблоко и в спелом виде остается зеленым. Другой помидор - Сабелька, похож на длинный красный болгарский перец. У тыквы Голосемянки – семена без скорлупы. И уж совсем невероятный овощ – репа под названием Жженый сахар. Вы знаете, как выглядит репа? Здесь – ничего похожего. По форме – как свекла Цилиндр, по цвету – точная черная редька. Татьяна Юрьевна сообщила, что эта диковина очень полезна для больных сахарным диабетом.

А еще у нее под рукой было множество баночек с заготовками на зиму – традиционные огурчики с помидорчиками, салат «Осьминожка», баклажаны консервированные, огурцы в томатной заливке и прочее.
- В этом году у нас появился еще один садовый участок, и еще одна теплица, - пояснила Татьяна Юрьевна. – Теплицу из поликарбоната нам подарили спонсоры – компания «Урожай», за что им большое спасибо. Дети охотно работают в саду, уже с января мы в детском доме начинаем выращивать рассаду. Все лето у детей на столе свежая зелень, овощи, и, как видите, на зиму мы тоже запас сделали.

Было на что посмотреть и у других участников выставки. Помимо «золотых» карет для Золушки часто можно было увидеть ежиков из кабачков, несущих на спине яблоки, орехи, листья, шишки. Были корабли из кабачков и сороконожки, цветы настоящие и сделанные из овощей.
Оригинально смотрелись, казалось бы, незатейливые красные тюльпаны из болгарских перцев – этот букет приготовила первоклассница Истоминской школы Настя Желтова с родителями. Привлекал внимание и букет тюльпанов из огурцов и «снежных ягод» - поделка третьеклассницы этой школы Тани Сабановой. Учитель биологии Елена Викторовна Шпилевская поведала, что и дети, и родители проявили большую фантазию и творчество, трудолюбие и искреннюю увлеченность. Например, Паша Клекоцюк сам вырастил арбуз и сделал из него удивительного филина.



Необычные поделки из овощей и фруктов представила и школа №6. Многие из них удивляли сложностью исполнения, например Жар-птица с роскошным длинным хвостом из тонких ажурных пластинок моркови и редьки, а также чудо-букет, где много разных причудливых цветов, вырезанных из свеклы и моркови. Много было здесь и осенних садовых цветов.
- Все цветы – со школьного участка, - рассказали педагоги школы №6 Н.В. Швецова и И.А. Горшкова. – Мы выращиваем очень много цветов и стараемся, чтобы территория возле школы была красивой и ухоженной.

Как всегда, креативно подошла к делу школа №4. Ежегодно ее экспозиция на «Балахнинском подворье» бывает тематической. На этот раз всех ждал сюрприз – «Индейцы майя в гостях у балахнинцев». (Вроде, майя вымерли давно, составив календарь с датой конца света, которую мы благополучно пережили в прошлом году). И вот они, пожалуйста, хоть руками потрогай - вместе с любимыми женами и любимыми тещами, а главное – с любимой трубкой мира гигантского размера. Эта трубка – сама по себе нечто. Оказывается, есть такой огурец сорта Изумрудный поток, очень длинный и тонкий, салатный. Тот огурец, который трубку изображал, явно перерос и растолстел. Восхитительны были пальмы – стволы из патиссонов, листья - папоротника, а плоды – виноград и калина.

Был и раздел «В мире музыки», где представлены музыкальные инструменты – тамтамы, лира и другие. Из овощей, естественно. И дары природы показать, и художественный дар проявить помогли ребятам из школы №4 преподаватели: биологии - М.В. Сорокина и ИЗО - Л.В. Краснова.
Экспозиция школы №11 называлась «Семейное творчество», все, что здесь представлено, изготовлено детьми и родителями: Седовыми, Гудковыми, Тургеневыми, Коноплян-никовыми и другими. О семейном творчестве очень интересно рассказывала зам. директора по воспитательной работе Е.М. Краснова. Работе в этом направлении в школе №11 уделяют большое внимание, в прошлом году школа заняла на выставке семейного творчества первое место по области.

Всегда большой интерес посетителей выставки вызывает Конево – лесной край, самая отдаленная от Балахны школа. Несмотря на то что она и самая малочисленная, по представленным на выставке экспонатам этого не скажешь.
- Посмотрите, какой замечательный мышонок. Узнаваемый персонаж. Поделка называется «Давайте жить дружно», - говорит зам. директора Коневской школы Л.М. Чугунова. - Паровоз из кабачка тоже очень хорош. Талантливые у нас и дети, и родители. Хочется отметить Пахомовых, Кутыревых и многих других. Особенно нас порадовали родители первоклассников.
По традиции украшением выставки стали настоящие, крепкие грибочки из леса.



Поучаствовать в «Балахнинском подворье» приехали из Конево Зоя Муратовна и Владимир Анатольевич Курамшины. Они привезли мед с собственной пасеки – целебный и экологически чистый продукт.
Пройдя по выставке, балахнинцы имели возможность познакомиться со «Щедрой осенью» в п. Гидроторф, которую представили сотрудники КСК им. Димитрова, зайти в павильон школы №10 в виде беседки, увитой цветами и зеленью. Там гостей встречали ученицы одиннадцатого класса Наташа Мануилова и Валентина Радостина, угощали напитком… из базилика (никто не угадал).

Большекозинская поселковая администрация, ДК «Возрождение», школа №20 и детский сад №35 провели большую подготовительную работу, собрали множество достойных экспонатов и самые интересные привезли на «Балахнинское подворье». Тема – «Деревенский сеновал».
Большую выставку подготовила и школа №12, отобрав на городскую лучшие образцы даров природы и детского творчества. Вместе с ребятами экспозицию готовила и представляла на суд зрителей преподаватель технологии Н.К. Иудина.
Школа №18 из Лукино и Липовская школа всегда славились хорошими пришкольными участками и успешным приобщением детей к сельскохозяйственному труду. Этот высокий уровень они сохраняют и сегодня, что убедительно продемонстрировали на «Балахнинском подворье».

Серьезно подготовились и городские школы №9 и №14. Все, что представлено было, не перечислить – надо было видеть и оценить.
Практически у всех в названии экспозиций было слово осень, и только у индивидуальной участницы В.С. Гурьяновой - «До свидания, лето!».
Что, по сути, одно и то же, только от слова лето на душе теплее. «Было лето с трудами – будет осень с плодами». Есть они, плоды, да еще какие! Гурьянова представляла на выставке цветы, которые сейчас очень популярны, – роскошные садовые гортензии. Кустики можно было купить. И пройти «мастер-класс» - посмотреть, как сделать альпийскую горку.



Комиссия оценила всех, итоги подвел главный специалист управления сельского хозяйства Александр Юрьевич Белов. Без призов и побед в различных номинациях никто из участников не остался. Правда, лидеры поменялись. Например, чернораменцы и большекозинцы, хотя и выглядели достойно, но не «зажигали», как прежде. Зато ярко заявили о себе Малокозинская администрация и коррекционная школа восьмого вида. Они и поделили победу.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото В. МАРУНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.