Газета Рабочая Балахна > Культура > Славим край родной Распечатать

Славим край родной


22:01 11.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Неотъемлемой частью Дня земли Балахнинской является праздничное шествие.
По традиции участники праздничного марш-парада собрались у «Дома Москвы». Руководители района и города, представители предприятий, образовательных, культурно-спортивных учреждений, общественных и других организаций возложили цветы к памятнику нашему великому земляку К. Минину и в едином строю прошли по ул. Дзержинского, ставшей на время пешеходной.



Колонны сопровождали красочно оформленные машины, у многих участников – транспаранты, флаги, шары, фирменная атрибутика. Некоторые коллективы использовали специальные костюмы, ростовые куклы, придумали эффектные перестроения, танцевальные номера, что стало их отличной рекламой. Зрители же получили заряд позитивных эмоций. А сколько во время шествия в балахнинское небо было выпущено воздушных шаров, не сосчитать!

Торжественное шествие по Комсомольской площади открыли самые юные жители Балахны – воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Они знакомятся с историей нашего древнего города, вместе с родителями и воспитателями участвуют в районных концертах, соревнованиях «Чудо-чадо», «Спортландия», «Мини-звездочки». В последнее время большое внимание в детских садах уделяется благоустройству и оригинальному оформлению прогулочных площадок как летом, так и зимой.



В колонне управления образования шли педагоги и учащиеся -победители районных и областных олимпиад и конкурсов «Умники и умницы». В прошедшем учебном году 1284 ученика участвовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады. 150 из них стали победителями и призерами по двум и более предметам. Лидером является средняя школа №6 им. К. Минина, учащиеся которой заняли 69 мест в муниципальном этапе и пять в региональном этапе всероссийской олимпиады. Также в числе лучших в работе с одаренными детьми школа №14. Среди победителей муниципального этапа олимпиады учащиеся школ №3, 4, 9, 10, 11, 12, 17, 18, 20.

Аплодисментами встретили горожане представителей учреждений дополнительного образования. В кружках, спортивных секциях и объединениях этих учреждений занимается более двух тысяч детей и подростков. В прошедшем учебном году более 200 детей стали победителями областных и международных соревнований и конкурсов.
Шествие продолжили 57 молодых специалистов, участников программы «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области». Благодаря этой целевой программе каждый участник был обеспечен жильем и транспортным средством. Так и обеспечивается рост кадрового потенциала Балахнинского района.



Далее в составе праздничной колонны прошли работники, педагоги и студенты Балахнинского политехнического колледжа, филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.
Их сменили учителя и учащиеся Балахнинского технического техникума. В его стенах ведут подготовку учащихся по самым востребованным профессиям и специальностям: строители, сварщики, технологи, коммерсанты. Репутация и авторитет техникума растут год от года.

Продолжили шествие представители молодежных палат при городской Думе и Земском собрании Балахнинского района. В их составе самые целеустремленные молодые люди.
В праздничной колонне прошли представители, члены и сторонники Балахнинского отделения партии «Единая Россия». В нашем районе успешно реализуются все проекты партии в отношении пенсионеров, проводятся благотворительные акции, спортивные и экологические мероприятия, монтируются детские спортивные и игровые площадки.



Их сменили на площади работники центральной районной больницы. В системе здравоохранения района пять больниц, семь поликлиник, станция скорой помощи, стоматология, три амбулатории и семь фельдшерско-акушерских пунктов. Благодаря областной целевой программе поддержки молодых специалистов в лечебных учреждениях трудятся 40 молодых врачей. 12 врачей имеют звание «Отличник здравоохранения», 40 работников награждены благодарностями и Почетными грамотами министерства здравоохранения России.

В колонне - работники сферы социальной защиты населения района. Более 500 сотрудников работают в этих учреждениях. Под их опекой социально незащищенные категории населения.
По площади прошли сильнейшие спортсмены Балахнинского района вместе со своей юной сменой. В первых рядах ветераны физической культуры и спорта, посвятившие свою жизнь воспитанию молодого поколения. Далее - спортсмены ФОК «Балахнинский». 17-ю видами спорта занимаются в нем более 1000 детей и подростков. Продолжили шествие тренеры-преподаватели, спортсмены ФОК «Олимпийский». За четыре года работы учреждения комплекс посетили более одного миллиона двухсот тысяч человек.



Впервые в праздничной колонне работники «Акционерного коммерческого банка «Пробизнесбанк». На протяжении 20 лет «Пробизнесбанк» занимает активную позицию в регионах своего присутствия. Его команда - это специалисты высокого уровня с опытом работы в ведущих кредитных организациях.
Шествие продолжили работники открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение «Правдинский радиозавод» и открытого акционерного общества «Правдинское конструкторское бюро». В связи со значительным увеличением объема заказов на предприятии идет расширение и модернизация производства. В настоящее время на нем освоено производство параболических антенн, аналоговых и радиорелейных станций. Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком. Сплав молодости и опыта позволяет заводчанам выполнять любые производственные задачи.



Тепло приветствовали многочисленные зрители трудовой коллектив ОАО «Волга». В 2013 году Балахнинскому бумкомбинату исполнилось 85 лет. Это одно из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной отрасли, выпускающее более 30 процентов газетной бумаги в России. Качество выпускаемой продукции полностью соответствует российским и зарубежным стандартам. 60 процентов балахнинской бумаги идет на экспорт.

Далее на площадь вышли ведущие работники коллектива Нижегородской ГРЭС им. А.В. Винтера. Ровно 88 лет назад 6 сентября электростанция дала стране свой первый ток. В настоящее время НиГРЭС – предприятие, обеспечивающее высоконадежное и эффективное, экологически чистое производство тепловой и электрической энергии.
В праздничной колонне - представители коллектива производственного отделения «Балахнинские электрические сети» филиала «Нижновэнерго». Результат труда этого коллектива профессионалов – бесперебойная подача электричества в дома жителей района и безостановочная работа предприятия.



На площади энергетиков сменили работники Балахнинской районной эксплуатационной газовой службы, обеспечивающей стабильное и безаварийное газоснабжение Балахны и района.
Затем жители встречали молодой коллектив ООО «Биаксплен». Предприятие – лидер среди российских производителей пропиленовых пленок для упаковки пищевой и не только продукции, высококачественной печати, металлизации, ламинации, а также высокоскоростных упаковочных машин.
85-летний юбилей отметило ОАО «Полиграфкартон». Предприятие идет в ногу со временем. Перечень продукции: от переплетного картона до современного флюттинга. Постоянно наращиваются объемы производства. Показатели за шесть месяцев текущего года составляют 116,5 процента по сравнению с первым полугодием 2012 года.



За колонной картонщиков на площадь вышли лучшие работники Балахнинского пассажирского автопредприятия. Оно является одним из крупнейших в области, обслуживает восемь городских и семь пригородных маршрутов. Руководством предприятия взят курс на качественное обслуживание своих пассажиров и техническое перевооружение. За последние два года автобусный парк обновился на 30 процентов.
Балахнинский хлебокомбинат, постоянный участник городских праздничных мероприятий, имеет в ассортименте более 200 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Их высочайшее качество неоднократно отмечалось золотыми и серебряными медалями форумов «Россия единая», «Сельхозпродмаш». Дипломами министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Работников пищевой промышленности на площади сменили труженики производственного холдинга ЗАО «Узола»-«Континент ЭСТ». Это крупнейшие производители на рынке электрощитового и противопожарного оборудования. Новое импортное оборудование позволило автоматизировать работу персонала. Девиз компании: «Мы помогаем тем, кто строит».
Шествие продолжили работники жилищно-коммунального комплекса. В составе ЖКХ района – управление жилищно-коммунального хозяйства, ООО «Коммунальщик», комплекс жилищно-эксплуатационных компаний, ООО «Быт-Сервис», МУП «Водоканал», «Теплоэнерго», «Абсолют», «КапиталлСтрой».



И очень ярко завершила праздничное шествие трудовых коллективов производственно-коммерческая фирма «Луидор». За пять лет успешной работы компания стала одним из российских лидеров по производству пассажирских автобусов малого класса и спецтехники на базе коммерческих автомобилей ведущих мировых автопредприятий «Мерседес-Бенц», «Фольксваген» и «ГАЗ».

В 2013 году Балахнинское подразделение ПКФ «Луидор» произвело партию автобусов «Фольксваген Крафтер» по заказу Олимпийского комитета России для обслуживания участников и гостей Сочинской олимпиады. Начато производство нового продукта – автобусов «Мерседес Бенц», базовое транспортное средство для которого производится на Горьковском автомобильном заводе.



В финале торжества на площади фирменные автобусы высадили группу молодых людей и девушек. Танцевальное действо с полотнищами и флагами с символикой «Луидора» и логотипами немецких автогигантов понравилось горожанам и было зрелищным. А закончили выступление луидоровцы, выпустив над площадью множество красных, белых и голубых шаров.

Подготовил В. МАРУНИН
На снимках: участники праздничного шествия, композиция коллектива «Созвездие» Центра внешкольной работы.
Фото С. АСТАХОВОЙ, В. МАРУНИНА и И. СКВОРЦОВА
Хотите увидеть больше снимков? Смотрите наш фоторепортаж!

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.