Газета Рабочая Балахна > Культура > «Оркестр гремит басами…» Распечатать

«Оркестр гремит басами…»


18:03 4.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В былые времена, не так уж и давно по историческим меркам, живая музыка особо почиталась: уже само такое выступление являлось свидетельством качества, мастерства и таланта исполнителей.
Нынче на дворе совсем другая эпоха и другие нравы, процветает фонограмма. Но настоящее искусство неподвластно преходящей моде, поэтому живая музыка не умерла. Ее по-прежнему любят. Может быть, не так, как раньше, но любят. Любят не только слушать, но и исполнять тоже. В том числе и в нашем с вами родном городе!



Вот уже почти двадцать лет в Балахне существует духовой оркестр «Серебряные трубы» под руководством Сергея Сергеевича Жеглова, капитана третьего ранга в отставке.
В начале 90-х годов прошлого века С.С. Жеглов вернулся в Балахну с военной службы. Мечта создать собственный оркестр у Сергея Сергеевича возникла давно, да только обстоятельства не давали воплотить в жизнь задуманное. И вот, в 1994 году дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

Постепенно Сергей Сергеевич стал набирать состав для будущего оркестра. Основу составляли ребята школьного возраста. Разумеется, музыкальное образование приветствовалось, но в первую очередь обращалось внимание все же не на это, а на стойкое желание играть - играть в оркестре, играть слаженно, а не как попало.
Годы шли. Вчерашние школьники стали студентами, потом окончили вузы, стали работать, многие обзавелись семьями. Перед руководителем оркестра всегда стояла непростая задача – каждый раз в короткие сроки нужно было серьезно обновлять играющий состав.

Сейчас в оркестре числятся около 20-25 человек, а на официальные выступления обычно набирается состав из 10-12 музыкантов.
В основе репертуара «Серебряных труб», конечно, военные марши - «Слава героям», «Утес», «Прощание славянки», «Тоска по родине», «Кронштадт» и другие. Но есть и танцевальные произведения: танго «Наташа», танго «Осень», фокстрот «Цветущий май», «Случайный вальс» и другие.
Оркестр «Серебряные трубы» имеет опыт выступлений на большой сцене ДК «Волга», а также на различных праздничных мероприятиях в качестве музыкального сопровождения.

В нынешнем году, помимо традиционных выступлений 9 мая и 22 июня, оркестр развлекал посетителей балахнинского «Лимпопо» в день рождения зоопарка, 4 августа, и жителей п. Гидроторф в День поселка, который состоялся 31 августа.
Балахнинцы же смогут насладиться игрой родного оркестра уже совсем скоро – 7 сентября, в День земли Балахнинской.
Спешите слышать!

П. ЗЮЗИН
На снимке: оркестр «Серебряные трубы» со своим бессменным руководителем С.С. Жегловым.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.