Газета Рабочая Балахна > Актуально > Мера воздействия. Энергетики добиваются возврата долгов Распечатать

Мера воздействия. Энергетики добиваются возврата долгов


18:02 4.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижегородский филиал “ТГК-6” направил в комиссию по контролю над подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду, созданную при администрации Балахнинского района, перечень потребителей, имеющих просроченную задолженность за поставленную тепловую энергию.
В соответствии с разделами II и IV «Правил оценки готовности к отопительному периоду» (утверждены приказом Минэнерго РФ №103 от 12.03.2013г.) наличие у потребителя тепловой энергии задолженности за поставленный ресурс с этого года является основанием для отказа в выдаче этому потребителю паспорта готовности к отопительному периоду.
В Балахнинском районе в список должников за поставленную тепловую энергию входят 18 управляющих компаний и ТСЖ, а также более 20 других потребителей.

«Отказ в выдаче паспорта готовности – основного документа, подтверждающего выполнение необходимых условий для обеспечения надежного теплоснабжения объектов в отопительный сезон, должен стать действенной мерой для возврата долгов или реструктуризации задолженности. Это в интересах жителей, ведь средства, полученные от потребителей, направляются на расчеты с производителями тепла, содержание, ремонт и модернизацию теплосетевого хозяйства», – комментирует заместитель директора по продаже тепловой энергии Нижегородского филиала «ТГК-6» А.А. Бобров.

Управление по взаимодействию с органами власти и стратегическими коммуникациями ТГК-6

Ситуацию комментирует директор МП «Теплоэнерго» Владимир Васильевич ВАЛАТИН:

- Речь в тексте от «ТГК-6» идет только о встроенных помещениях. Это, например, магазин или парикмахерская, расположенные в доме. Сейчас многие из них должны «ТГК-6» деньги за пользование тепловой энергией – горячей водой и теплом. То есть разговор о должниках – юридических лицах, а ни в коем случае не о жителях. И это пока только предупреждение юридическим лицам. Опрессовка прошла, паспорта готовности есть, но их пока не подписывает «ТГК-6» - это должно принудить неплательщиков внести долги.
Что касается готовности домов к отопительному сезону, то данные говорят сами за себя.

В Балахне на ул. Энгельса (от теплового колодца 39 до тепловой камеры 44) по горячему водоснабжению готовность 100 процентов, по отоплению – 90 процентов. В следующей тепловой камере – стопроцентная готовность по обоим пунктам. На ул. Некрасова полная готовность как по теплу, так и по горячему водоснабжению. То же самое на ул. Герцена. На сегодняшний день все сделано по капитальному ремонту отопления и ГВС на пр. Революции, готова к зиме и ул. Огарева.

Несколько примеров по мкр. Правдинск. Улица Медиков готова к отопительному периоду. Такая же ситуация в пер. Чехова, Волжском рейде, на ул. Фрунзе (д. 1а). На ул. Коммунистическая, д. 13а работы выполнены на 95 процентов. По адресу ул. Коммунистическая, д. 6 стопроцентная готовность, как и по ул. Терешковой, д. 4.
Теперь о поселениях. В п. Гидроторф все, что нужно, сделано по ул. Южная, Юбилейная, на ул. Административная 95-процентная готовность. Здесь продолжается ремонт по горячему водоснабжению, к 16 сентября все будет готово. В Малом Козино, п. «1-е Мая», Лукино, Конево, Истомино, Рылово и Трестьяны готовность по состоянию на 3 сентября составляет 90 процентов. Котельные готовы все, по ГВС (а именно по коммуникациям) готовность 89 процентов. Считаю, что за эту неделю мы все «подтянем» и завершим намеченные работы.

То есть все эти цифры говорят о том, что нет никаких причин для задержки пуска тепла. И нет таких прав у «ТГК-6», чтобы не давать тепло физическим лицам. За это отвечают управляющие компании и «Теплоэнерго», которое работает по договору с «ТГК-6» по оказанию технических услуг, услуг по подаче горячей воды и отопления.
Конечно, и жителей-неплательщиков у нас в избытке, еще не до конца разработаны механизмы взимания задолженности. Но мы, со своей стороны, пытаемся воздействовать на злостных должников - печатаем долговые квитанции, где пишем, к чему может привести непогашение долгов (например, запрет на выезд за границу). Между тем в целом у населения не должно быть никаких опасений. В отопительный период войдем в срок, тепло будет запущено вовремя.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.