Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Детям - о безопасности на дорогах Распечатать

Детям - о безопасности на дорогах


20:35 2.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В рамках районной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Балахнинском районе на 2011-2013 гг.» федеральное автономное учреждение «Балахнинский центр профессиональной подготовки
и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства» (Балахнинский центр подготовки водителей) совместно с некоммерческим образовательным частным учреждением «Балахнинская автошкола» провели выездное мероприятие для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Гагаринец».



Такая игровая программа проводилась автошколами не впервые. Ранее специалисты Балахнинского учебного центра подготовки водителей тесно сотрудничали со школами и Правдинским социально-реабилитационным центром. Для учащихся регулярно проводились экскурсии по учебным классам, тематические игры, тесты, конкурсы рисунков
по теме «Безопасность на дорогах».

Ребята, отдыхающие в «Гагаринце», заранее подготовились к приезду гостей – старшие отрепетировали сценку про сотрудника ГИБДД и водителя-нарушителя, младшие - нарисовали рисунки, сочинили стихи, песни о правилах дорожного движения. Игровая программа прошла «на ура!». Зрители активно отвечали на вопросы, комментировали предполагаемые ситуации на дороге.

Заведующая учебной частью Балахнинского центра подготовки водителей Е.Л. Добрякова рассказала детям о водительских категориях транспортных средств, получении водительских удостоверений на скутер, мопед, квадроцикл и о том, какую опасность они представляют при безответственном передвижении на них.
Преподаватель Балахнинской автошколы В.Ю. Ноздринский рассказал о правилах дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, обсудил с ребятами, как безопасно добраться в школу и домой.



Затем была организована тематическая игра «Красный, желтый, зеленый» на знание ПДД. В игре приняли участие старшие отряды – команды «Патруль» и «Зебра». Каждая получила по 8 билетов с заданиями по правилам дорожного движения. Задачки были подобраны по возрасту участников. По итогам конкурса с небольшим перевесом выиграл «Патруль».
А пока старшие решали задачи, младшие представили свои рисунки, прочитали стихи и спели песни. Все рисунки подарили Балахнинскому центру подготовки водителей, сейчас их можно увидеть на стенде в автошколе. Все ребята – и старшие, и младшие - были награждены призами, в том числе и сладкими.

В следующем летнем сезоне ФАУ «Балахнинский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства» планирует продолжить совместную работу с загородными детскими оздоровительными лагерями Балахнинского района с целью повышения безопасности дорожного движения и сокращения случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

А. МАХОНИНА
На снимках: рисунок «На пешеходном переходе»; команды «Патруль» и «Зебра».
Фото предоставлено Балахнинским центром подготовки водителей

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.