Газета Рабочая Балахна > Культура > У нас будет музейная набережная! Распечатать

У нас будет музейная набережная!


20:30 2.09.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Позволю себе немного перефразировать слова С.П. Чуянова, главного редактора художественного вещания студии ННТВ, повторив его утверждение уже от первого лица. Недавно Сергей Петрович приезжал к нам в Балахну на рабочую встречу с руководством района.
Правда, «рабочим» прошедшее совещание можно назвать с некоторой долей условности. Конечно, встреча в «Усадьбе Худякова» получилась очень плодотворной, важной. Однако искренняя непосредственность известного тележурналиста, его неподдельное восхищение нашим городом, преклонение перед удивительной историей Балахны – с первых минут общения настроили собеседников на дружеский теплый лад.



Мечта Сергея Петровича Чуянова, человека творческого и незаурядного, – создание в Балахне на ул. К. Маркса уникальной музейной набережной. «Мне она даже ночью снится… Я вижу: красивое маленькое кафе, чтобы люди пришли и на диванчике сидели, любовались, как у Островского, на Волгу… под старинными фонарями…», – вот с такой душевной теплотой именитый нижегородец размышляет о возможных преобразованиях в нашем родном городе.
Не подумайте, что это лишь беспочвенные мечты. Идея создания в Балахне музейной набережной имеет под собой серьезное обоснование.

Аргументируя свое предложение, С.П. Чуянов вспоминает и богатую историю нашего города, с выдающимися достижениями в области архитектуры, народной художественной культуры в виде кружев, изразцов, стекла… И также отмечает сильное развитие традиций в работе с высокими образцами искусства и науки в современной Балахне: гастроли театра оперы и балета, великолепные конференции, в которых принимают участие ученые высочайшего уровня…

На улице К. Маркса уже есть два уникальных музея: огромный особняк «Дом Плотникова», находящийся пока в стадии реставрации, и «Усадьба Худякова», где будет музей купеческого быта. Планируется открытие третьего.
– Эта улица у нас самая красивая, исторический центр города, – присоединяется к беседе начальник управления градостроительства и землепользования администрации Балахнинского муниципального района Елена Николаевна Рассказова. – И хотелось бы сохранить ее в историческом виде. Для этого и фасады частных домов должны соответствовать общему стилю.

О решении непростой проблемы говорил заместитель председателя Земского собрания района В.С. Андрюшкин. Он предлагает для начала провести слушания с жителями улицы, чтобы рассказать о проекте и узнать, как они сами видят преобразование набережной. А главное – объявить конкурс на реставрацию фасадов, чтобы каждый хозяин привел внешний вид своего дома в соответствие с исторической тематикой. Победителя будет ждать заслуженная награда.
Владимир Степанович видит создание музейной набережной как «народную» стройку. Когда балахнинцы сами, по мере сил и возможностей, что-то вкладывают в восстановление исторического облика родного города. И это было бы символично: современные жители воссоздают «уголок истории, уголок такой Балахны, которую видели люди прошлых веков», – тем самым заслуживая уважение следующих поколений.

В.С. Андрюшкин верит, что создание музейной набережной может стать действительно совместным проектом руководства района и жителей Балахны: «Я думаю, люди загорятся! Потому что хорошо жить - хорошо. Жить красиво - очень хорошо».
Помимо эстетики, которая, безусловно, поднимает общий уровень культуры населения, отреставрированная под старину набережная может нести и функциональную нагрузку. СП. Чуянов предлагает проводить здесь различные фестивали прикладного творчества, а в саду «Усадьбы Худякова» - открыть действующие мастерские по изготовлению стекла, изразцов, кружевоплетению. И тогда посетители балахнинских музеев смогут не только полюбоваться на художественные экспонаты, но и вживую увидеть, как создаются подобные произведения народного творчества. Разве это не уникально?

С созданием музейной набережной Балахна будет еще ближе к реализации замысла районного и городского руководства – стать одним из важнейших туристических центров в нижегородском регионе. «Я думаю, у нас получится», – говорит В.С. Андрюшкин о новом проекте в этом направлении. Значит, можно не сомневаться: у нас будет музейная набережная.



Е. САЛЬНИКОВА
На снимках: В.С. Андрюшкин (слева) и С.П. Чуянов; проект благоустройства исторической части ул. К. Маркса.
Фото Р. Пучкова

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.