Газета Рабочая Балахна > Земляки > А.М. Перецкая - Почетный гражданин города Балахны Распечатать

А.М. Перецкая - Почетный гражданин города Балахны


23:02 30.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Перецкая Анна Михайловна родилась в 1952 году в г. Балахне. С 1986 года и по настоящее время работает директором средней общеобразовательной школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов.

Перецкая Анна Михайловна - директор высшей категории. Имеет государственные награды - почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», нагрудный знак «Отличник народного просвещения».

Анна Михайловна - умный, творческий, деловой организатор, под руководством которого средняя школа №14 г. Балахны, единственная в районе, получила статус школы с углубленным изучением физики, математики, информатики, биологии, литературы и трижды подтверждала статус школы в ходе государственной аккредитации. В 2013 году школа №14 под руководством директора А.М. Перецкой успешно прошла аттестацию и аккредитацию и подтвердила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов на 12 лет.

Под руководством Анны Михайловны коллектив школы становился лауреатом областного конкурса «Школа года», лауреатом областного конкурса «Лучшая школа экологического направления». В 2006, 2007 годах школа получала гранты губернатора Нижегородской области в рамках ПНПО «Образование». В 2008 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант Президента РФ в сумме 1 млн. рублей. Это единственная школа в районе, имеющая данный грант. А.М. Перецкая была выдвинута на конкурс и стала лауреатом второго регионального конкурса «Женщина - директор года».

Как учитель математики, А.М. Перецкая дважды (2007г., 2008г.) получала грант губернатора за успехи в преподавании предмета. На уроках Анны Михайловны всегда царит творческая доброжелательная атмосфера. Познавательную активность учеников педагог побуждает с помощью нестандартных заданий, постановкой проблемных вопросов и ситуаций.

Уроки Анны Михайловны характеризует атмосфера совместной творческой деятельности учителя и учащихся, когда и учителю, и ученику интересно слушать друг друга, интересно работать вместе. С 1990 года А.М. Перецкая ведет в школе преподавание углубленного курса математики. Практически все ее ученики после окончания школы поступают в вузы и успешно в них обучаются. В 2013 году выпускники учителя А.М. Перецкой успешно сдали ЕГЭ с высокими результатами. За долгий, плодотворный период работы под руководством директора А.М. Перецкой коллектив школы подготовил более 350 медалистов. Выпускники школы успешно трудятся в различных отраслях деятельности. Находясь на посту директора школы, А.М. Перецкая испытывает огромную ответственность за всех учащихся школы и особенно за судьбы одаренных детей. Налажены творческие связи с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, преподаватели которого на протяжении многих лет вели в школе занятия по математике, физике, информатике. Учащиеся школы подтверждают свои знания на олимпиадах самого высокого уровня: ученик школы Василий Ларькин в 1993 году стал победителем международной олимпиады по физике в США, получив Большую золотую медаль. В 2011 году выпускник школы Василий Вадимов в составе сборной команды программистов Нижегородского университета получил серебряную медаль на международной олимпиаде по программированию в США. Победителями и призерами Всероссийских олимпиад в разные годы становились: Наталья Мухина (литература), Тарас Белый (химия), Дмитрий Гурбич, Сергей Парьев, Ольга Малыхина, Андрей Серетюк, Ольга Перецкая, Василий Вадимов (информатика), Геннадий Борисенко (экология).

Анна Михайловна Перецкая с мужем Вячеславом Алексеевичем, учителем информатики, вырастили двух дочерей, одна из которых выбрала профессию педагога.

В общении с учащимися, родителями, коллегами по работе, студентами, избирателями Анна Михайловна всегда ровна, доброжелательна и требовательна. Она привлекает к себе людей такими качествами, как способность тактично выслушать и понять любого: ученик ли это, учитель, родитель или пенсионер - умение общаться с каждым искренне и откровенно. Высокая квалификация, душевная щедрость, огромное личное обаяние и присущая ей скромность снискали А.М. Перецкой заслуженное уважение коллег, учащихся и их родителей не только своей школы, но и школ Балахны.

Как гражданина, А.М. Перецкую отличает активная жизненная позиция, неравнодушное отношение к происходящему, в частности к тому, что происходит в системе образования в России, области и Балахнинском районе. Анна Михайловна является членом редколлегии журнала «Педагогическое обозрение», который издается областным министерством образования и Нижегородским институтом развития образования. Она избиралась депутатом Земского собрания Балахнинского района трех созывов. Будучи депутатом, постоянно выдвигала инициативы по улучшению качества и развитию системы образования. В 2011 году школа №14 под руководством директора А.М. Перецкой получила Почетный диплом главы администрации Балахнинского муниципального района за победу в районном конкурсе «Предприятие высокой социальной эффективности по итогам работы в 2010 году».

Школа №14 входит в рейтинг школ повышенного уровня в Российской Федерации и Нижегородской области и занимает высокие позиции.

Коллектив школы считает, что своим трудом А.М. Перецкая внесла значительный вклад в развитие образования нашего района и достойна носить почетное звание «Почетный гражданин города Балахны».

Коллектив средней школы №14
На снимке: А.М. Перецкая.
Фото Р. ПУЧКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.