Газета Рабочая Балахна > Православие > Радуйся, Благодатная Распечатать

Радуйся, Благодатная


22:05 28.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
18 августа в канун чудесного двунадесятого праздника Преображения Господня состоялась первая Божественная литургия во вновь открытом храме Знамение Божией Матери (бывшее здание молокозавода).



Церковь, построенная в 1748 году на средства нашего земляка, купца 1-й гильдии, бургомистра г. Балахны Петра Семеновича Латухина, пережила исторические потрясения, но выстояла. Почему нам просто необходимо восстанавливать порушенные храмы? Потому что суть христианства не в том, что оно каждому дает возможность личного совершенствования, а в том, что нам, христианам, дано и заповедано быть Церковью – «народом святым, царским священством, родом избранным» (1 Петр. 2.9), являть и исповедовать присутствие Христа и Его Царства в мире.

Само слово «церковь» переводится как собрание. И когда мы говорим: «Я иду в церковь, значит, что иду в собрание тех, которые приняв крещение, стали Телом Христовым, членами Его. Это собрание евхаристическое, поскольку в таинстве этого собрания – Божественной литургии - совершается «вечеря Господня».

Сама Божественная литургия пришла к нам из евангельских времен, когда Господь перед смертью последний раз беседовал со своими учениками. Тогда, во всем следуя порядку, установленному на братских вечерях, Иисус пел псалмы, произносил благодарственные молитвы над пищей, а в конце трапезы, взяв в руки традиционную «чашу благодарения» добавил к обычным словам «Сия чаша есть Новый Завет в Моей крови», а разламывая пасхальный опреснок, назвал его Своим Телом. Хлеб и вино – простая человеческая пища, но в евхаристии они – Жертва Завета, через которую Христос снова воплощается среди нас. Земля с тех пор тысячелетия совершает свой бег, но нет ни одного часа, когда бы в память об Искупителе не совершалась Трапеза Господня.

Христа нет с нами, во плоти, каким Он был в евангельские времена, но Он пребывает в Своей Церкви. Она есть продолжение служения Спасителя, совершение Его дела.

«Вот почему нам необходимо знать и помнить, что в храм мы идем не для индивидуальной молитвы, но мы идем собраться в Церковь, где сам видимый храм есть только образ Того нерукотворного храма Тела Христова, который он знаменует». «Нас же всех, от единого Хлеба и Чаши причащающихся, соедини друг по другу во единого Духа причастие…» - об этом говорит молитва священника, звучащая на литургии. И нет в этой молитве различия между живыми и усопшими, ибо Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32). Всех упоминает предстоятель перед престолом Господним. Такова сущность воспоминания, которое составляет основу жизни Церкви, осуществляемое в ее богослужении.

Понимали ли объединяющую силу Церкви богоборцы? Понимали, конечно, поэтому и разрушали храмы, убивая священников и их паству. Вот почему каждый вновь открытый, вернувший былую славу храм, - это наше покаяние и исправление греха, овершенного нашими предками.

Патриарх Алексий II в своей книге написал: «В каждом юноше и в каждой девушке живет неистребимый образ Божий, за внешним и наносным скрывается прекрасная душа, лучшие качества которой так ярко проявляются в экстремальных ситуациях: на армейской службе, в учебе, в помощи ближнему, попавшему в беду. Но, если кто из них и падает в бездну греха, то ответственность за это несут и старшие поколения. Общество пожинает плоды многих лет безбожия. Поистине «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина (Иер. 31. 29)».

Промыслительно и радостно, что первая служба в восстанавливаемом храме прошла накануне праздника Преображения Господня. Преображается жизнь, преображается храм Знамения Божией Матери, преобразятся и души людей, которые нашли или найдут дорогу к храму.

Об этом и сказал на проповеди по окончании церковной службы настоятель восстанавливаемого храма протоиерей Николай Хазов: «Закончилась первая Божественная литургия со дня более 70-летнего закрытия храма. Желаю всем нам, чтобы всегда и дальше здесь совершались службы, слышалось молитвенное пение. Давайте теперь всем нашим миром молиться в этом храме до скончания жизни!» Помоги нам Господи, Пресвятая Богородица вернуть былое величие и красоту еще одной святой Церкви на земле Руси православной.

О. МУХИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.