Газета Рабочая Балахна > Земляки > К 70-летию победы в Курской битве. Памятник героям-лукинцам Распечатать

К 70-летию победы в Курской битве. Памятник героям-лукинцам


21:59 28.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В поселке Лукино состоялся торжественный митинг, посвященный одному из самых важных событий в ходе Великой Отечественной войны - разгрому немецко-фашистских войск в Курской битве.
23 августа был открыт памятник уроженцу Лукино, герою этого сражения А.И. Порхунову. На митинге присутствовали двоюродные сестры Александра Ивановича Л.Г. Ермилова и Г. Порхунова, а также его двоюродный брат Ю.П. Порхунов.



Ведущие Н.Н. Сбигнева и И.В. Ковалева напомнили ситуацию, сложившуюся на фронте в 1943 году. Получив отпор под Москвой и потерпев сокрушительное поражение под Сталинградом, немецкое командование не отказалось от своих захватнических планов и разработало операцию «Цитадель», на которую возлагало большие надежды. Войска третьего рейха окружили Белгород и Понырей, сосредоточив 50 отборных дивизий. На рассвете 5 июля 1943 года началось величайшее сражение на Курской дуге, где решалась судьба нашей Родины. Битва длилась 49 дней и закончилась 23 августа победой Красной Армии.

Руководитель поселкового музея Елена Николаевна Канатова рассказала об одном из героев этого сражения – нашем земляке А.И. Порхунове. Саша Порхунов родился на пырской земле в 1923 году в маленьком доме №2 на ул. Войкова, окончил «семилетку», школу ФЗО и ушел работать на завод «Красное Сормово». Когда началась война, ему только-только исполнилось 18 лет. Александр рвался на фронт, но его не брали, заводу нужны были рабочие руки. И только в декабре 41-го года его просьбу удовлетворили. Александр оканчивает артиллерийские курсы, получает специальность наводчика артиллерийских орудий и отправляется на Калининский фронт. А уже в январе 1943 года артиллериста наградили медалью «За отвагу». В одном из боев он подбивает немецкий танк и выводит из строя целую роту солдат. За этот подвиг Порхунов и был представлен к высокой правительственной награде.

Но самый главный подвиг он совершил 9 июля на Курской дуге. Его батарея из четырех артиллерийских установок защищала направление Курск - Харьков. Фашисты же решили прорвать оборону любой ценой. На эти четыре артиллерийские установки были двинуты 52 немецких танка, большинство которых составляли грозные «тигры». А сверху на бреющем полете по нашим позициям били вражеские самолеты. Защитники с четырьмя орудиями стояли насмерть. 11 танков было уничтожено в этом сражении. Погибли все артиллеристы. Погиб и Александр Порхунов. Он оставался один со своей артиллерийской установкой, но продолжал вести бой, подбил четыре вражеских танка, три из которых были мощные «тигры». За этот подвиг командование представило его к высшей награде - к званию Героя Советского Союза. И в полку, и в штабе армии это звание утвердили, но в военном совете армии решили по-другому – наградить орденом Отечественной войны первой степени.



- Вот так наш герой Александр Порхунов остался без Звезды. Но думаю, историческая справедливость восторжествовала – приказом командования имя сержанта второй батареи второго орудия Александра Порхунова было навечно зачислено в списки полка. А сегодня мы навечно зачисляем его в жители поселка и открываем ему камень-памятник, -сказала Е.Н. Канатова. - Этот камень-памятник и всем нашим землякам, кто воевал в этой войне. В боях с фашистами погибли три двоюродных брата Александра Порхунова – Павел, Петр, Василий. Среди тех, кто героически защищал нашу Родину, были жители п. Лукино - Павел Гаврилович Пивень, Николай Степанович Кузнецов, Иван Николаевич Колбин, Михаил Семенович Малов, Сергей Сергеевич Морозов, Федор Моисеевич Харичев. Из рода Помазовых на фронт ушли 20 человек, девять из них не вернулись. Наверное, нет такого дома, где бы не помнили и не чтили павших. Память – это самое главное, это самое важное, что у нас есть. Сохранить ее и передать нашим потомкам – это наша задача.
Стихи читал выпускник 9 класса школы №18 Никита Ильин.

К собравшимся обратился глава администрации п. М. Козино Н.М. Помазов: - Орден Отечественной войны первой степени был учрежден в 1942 году, им награждали Героев Советского Союза. Этим орденом Александра Порхунова наградили посмертно. Подвиг, совершенный им в 20 лет, это всем пример. Я очень рад, что в нашей школе №18 большое внимание уделяется изучению истории поселка, ведется патриотическое воспитание.
Николай Михайлович выразил сердечную благодарность ученикам школы №18 и особенно Елене Николаевне Канатовой, которые приложили много усилий, чтобы установить истину и открыть памятник. Также Н.М. Помазов поблагодарил руководителя патриотического объединения «Витязь» А.Д. Джумаева за патриотическое воспитание поселковой молодежи.
На митинге выступила председатель ОО «Балахнинский уездъ», руководитель поисковой группы Ю.В. Задорожнова. Она также подчеркнула заслуги Малокозинской поселковой администрации и школы №18, хранящих память о павших, и познакомила с результатами поисков.

- Когда мы стали выяснять судьбу Александра Порхунова, - сообщила Ю.В. Задорожнова, - потянулась ниточка и к другим вашим землякам. Накануне 24 июля, перед нашим отъездом в экспедицию в составе областного поискового отряда «Курган», действующего на базе Нижегородского госуниверситета, в объединенном банке данных «Мемориал» мы искали сведения о Леониде Гавриловиче Помазове. Искали на портале «Подвиг народа.Ру». Узнали, что Леонид Гаврилович, 1911 года рождения, был призван Балахнинским районным военкоматом в 1940 году. Помазов служил мичманом на Черноморском флоте на подводной лодке Д-5 и погиб 11 мая 1944 года. Он был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и медалью «За оборону Севастополя». Родственники Леонида Гавриловича получили извещение, что он пропал без вести.



За что герой получил орден Красной Звезды? Мичман Помазов спасал свою подводную лодку. В первом случае она запуталась винтами в сетях. Надев водолазный костюм, моряк вышел в открытое море, причем он четко знал, что подводная лодка могла в любое время уйти. Леонид шел на верную гибель. И в другой раз он также устранял неисправность лодки в открытом море, причем в тот момент, когда экипаж должен был вступить в сражение. За это командование представило Помазова к ордену Красной Звезды. К сожалению, больше сведений о нем не удалось найти. Но эту поисковую работу могут продолжить юные краеведы.

От имени жителей п. Лукино выступила Н.Н. Натарова. Нина Николаевна от всех лукинцев поблагодарила организаторов установки памятника. Особенно она отметила главу поселковой администрации Н.М. Помазова, Е.Н. Канатову, разыскавшую со своими учениками сведения об Александре Порхунове.
Была объявлена минута молчания, а затем состоялось возложение цветов.
Вечная память всем, кто отдал жизни за нас, кто бросался под танки, закрывал собой амбразуры дзотов, и вечная благодарность всем, кто остался в живых и испытал великую радость Победы.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: почетный караул у памятника герою; участники митинга; родственники А.И. Порхунова.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.