Газета Рабочая Балахна > Актуально > Неисполнение требований прокурора наказуемо Распечатать

Неисполнение требований прокурора наказуемо


21:58 21.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На органы прокуратуры возложены обязанности надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В связи с осуществлением указанных обязанностей, прокурор вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения различных организаций, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов; требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение требований прокурора в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вместе с тем некоторыми организациями нарушаются указанные требования закона. Так, Балахнинской городской прокуратурой в мае 2013 года проводилась проверка по факту ненадлежащего энергоснабжения мкр. Правдинск, в связи с чем 19 апреля 2013 года в здании администрации Балахнинского района было организовано межведомственное совещание, куда в качестве участников были приглашены специалисты ОАО «Волга». Необходимость их присутствия обусловлена тем, что в ведении данного предприятия находятся электроустановки, от которых осуществлялось электроснабжение потребителей г. Балахны.

Несмотря на социальную значимость рассматриваемого вопроса и значительные нарушения, допускаемые в указанной сфере, в связи с отключением большого количества абонентов от электроснабжения, приглашение на совещание специалистами ОАО «Волга» было проигнорировано.
За неисполнение требований прокурора генеральный директор ОАО «Волга» К.С. Малышев привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Решение мирового суда обжаловано ОАО «Волга» сначала в районный суд, затем в областной. Решения вышестоящих судов подтвердили законность привлечения к административной ответственности.

О. Полозов,
Балахнинский городской прокурор, старший советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.