Газета Рабочая Балахна > Земляки > К 70-летию Курской битвы. Герой без Звезды Распечатать

К 70-летию Курской битвы. Герой без Звезды


21:47 21.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В этом году мы отмечаем 70-летие Курской битвы. По своим масштабам, напряженности боевых действий, а главное, по результатам и последствиям эта битва не имеет аналогов в истории войн.
Победой Советской армии в Курской битве завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в нашу пользу, был подорван моральный дух немецко-фашистской армии.

Есть в поселке Лукино в Балахнинском районе памятник погибшим землякам. Он сооружен и торжественно открыт в 1968г. Представляет собой скульптуру воина на постаменте, на котором закреплены металлические плиты с фамилиями павших и пропавших без вести на фронте жителей поселка. Благодарные односельчане чтут их память, каждый год 9 Мая возлагают венки и цветы к подножию памятника. Среди этих фамилий значится фамилия Александра Ивановича Порхунова (1923-1943 гг.) – участника Курской битвы.

На фронте Александр был с 1942г. Комсомолец Порхунов пользовался заслуженным авторитетом среди личного состава, его отмечали как бесстрашного и мужественного бойца. В бою 12 января 1943г. на Калининском фронте в районе деревни Бобо-еды (Калининская область) огнем из своего орудия он, младший сержант, будучи в составе 2-й батареи 35-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, подбил танк противника, надвигающаяся за ним рота немецкой пехоты была рассеяна и частично уничтожена. За этот подвиг отважный воин был награжден медалью «За отвагу».

Свой последний бой герой принял 9 июля 1943г. вблизи деревни Новоселки Курской области. На Белгородском шоссе орудие, наводчиком которого был уже сержант Порхунов, было атаковано большой группой немецких танков, большинство из которых составляли «Тигры». «Тигр» - самый лучший тяжелый танк в немецкой армии, имел боевую массу 57 тонн, 100 мм лобовую броню, мощную 88-миллиметровую пушку и пулеметное вооружение, он являлся в бою грозной силой, подбить его было непросто. Порхунов подпустил танки на близкое расстояние, начал в упор их расстреливать и своим бесстрашием вдохновил бойцов орудийного расчета. В этом бою Порхунов лично подбил четыре немецких танка, из них - три «Тигра», и пал смертью храбрых.

Командование ходатайствовало о присвоении А.И. Порхунову звания Героя Советского Союза (посмертно), но один из членов военного совета армии – командующий 1-й танковой армией генерал-лейтенант М. Катуков - посчитал иначе и представил его к ордену Отечественной войны 1-й степени. Вот так был оценен подвиг Александра Ивановича Порхунова, но память о нем не померкла.

В местном клубе в п. Лукино функционирует краеведческий музей, хранительницей которого является Е.Н. Канатова. Она прилагает максимум усилий и энергии, для того чтобы память не только о Порхунове, но и обо всех односельчанах-фронтовиках навечно осталась в сердцах лукинцев. В этом музее есть стена памяти, на ней помещены фотографии участников Великой Отечественной войны, среди них есть фото А.И. Порхунова. Вечная ему память!



А. ЕМЕЛЬЯНОВ
На снимках: А.И. Порхунов; письмо командира воинской части родителям А.И. Порхунова, где он сообщает, что Александру будет присвоено звание Героя Советского Союза; горячий бой - Курская дуга, 1943г.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.