Газета Рабочая Балахна > Актуально > Мама-мошенница Распечатать

Мама-мошенница


20:19 19.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Семьям, имеющим детей, в настоящее время государство гарантирует дополнительные меры поддержки. Эти меры, в частности, позволяют обеспечить возможность улучшения жилищных условий семьи посредством получения денежных средств – материнского (семейного) капитала.
Он выделяется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Однако нередки случаи получения и использования материнского капитала незаконно, с нарушением прав детей. Такой случай выявлен Балахнинской городской прокуратурой в июле этого года.

А началось все 23 ноября 2012 года, когда гражданка М. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ по Балахнинскому району с целью погашения кредита на приобретение квартиры за счет средств материнского капитала.
Материнский капитал был ей предоставлен с тем условием, что она обязуется, в соответствии с законом, зарегистрировать право собственности на эту квартиру за своими несовершеннолетними детьми. Но женщина нарушила это обязательство, ее дети собственниками квартиры не стали. Вместо этого гражданка М. подарила эту квартиру третьему лицу с целью дальнейшей ее продажи. Таким образом, мать нарушила права собственных детей, не исполнив обязанность, предусмотренную законом.

По результатам проверки Балахнинской городской прокуратурой все материалы направлены в следственный отдел ОМВД РФ по Балахнинскому району для решения вопроса о наличии в действиях гражданки М. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, а именно – мошенничество при получении выплат.

О. МАШИН, помощник прокурора, юрист 3 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.