Газета Рабочая Балахна > Земляки > Удивляется народ: что за чудо-огород? Распечатать

Удивляется народ: что за чудо-огород?


20:06 19.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Воспитывать у детей интерес и любовь к природе, желание выращивать растения и утвердить в детских сердцах доброжелательное и заботливое отношение ко всему живому - важнейшая педагогическая задача.
В марте в подготовительной группе №9 детского сада №29 стартовал проект «Во саду ли, в огороде».
Вместе с родителями мы планировали огород, учитывая время цветения и плодоношения всех растений, чтобы на протяжении сезона с ранней весны и до поздней осени наш огород выглядел привлекательным и оригинальным.

Во время планирования у маленьких созидателей блестели глаза, эта работа привлекала и интересовала их. Каждая семья придумала свой мини-огород, а дети с гордостью рассказывали о своем будущем участке. Настал долгожданный день, земля привезена, семена приготовлены, рассада подросла, началась реализация проекта в жизнь. Ребята с любовью и энтузиазмом делали грядки, сажали семена. Каждое утро дети с любопытством бегали и смотрели, что нового появилось из посеянных ими семян.

Уже через несколько дней мы увидели первую зелень, выращенную самостоятельно, и это послужило стимулом для дальнейшей работы детей. На нашем участке растут лук, фасоль, перец, помидоры, баклажаны, тыквы, кабачки, огурцы, картофель, кукуруза. Дети ухаживают за растениями, узнают много нового и полезного. А еще они наблюдают, как меняется внешний вид растения, как оно тянется к свету, осознают, что без влаги саженцы долго не проживут. Дети привлекались к участию во всех видах работ по уходу за растениями, учились работать самостоятельно. Это укрепляло в них уверенность в своих силах, формировало любовь к растениям. Работая в огороде, ребята на собственном опыте получали простейшие навыки обращения с инвентарем, усваивали приемы ухода за растением.

Как приятно, когда вместе с детьми трудились и родители. Благодарим семьи Сараповых, Степановых, Барановых, Мосягиных, Чухниных, Сурновых, Дождевых за участие в реализации проекта. Участники подошли к работе творчески. Результатом усилий взрослых и детей стали густые заросли перцев, баклажанов, кабачков.
Огород оказался на самом видном месте. Мимо него проходят все: и дети, и родители. И так приятно слышать слова благодарности.
Большая заслуга в реализации проекта «Во саду ли, в огороде» принадлежит нашим педагогам: О.А. Щербатых, C.Г. Шипулиной, Н.Б. Зотовой. В дальнейшем мы планируем продолжать эту работу.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.