Газета Рабочая Балахна > Актуально > О чем говорят охотники Распечатать

О чем говорят охотники


19:59 19.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Многие балахнинцы – заядлые охотники и рыболовы. Все они организованы и являются членами МУ «БОРХ» и добровольного общества охотников.
Начало охоты – для них большое событие. В прошлую субботу с утренней зорьки началась долгожданная утиная охота. А накануне вечером легковые вездеходы потянулись на берега многочисленных водоемов и канав за п. Гидроторф. Там раскинулись угодья Балахнинского общества охотников и рыболовов.



Его председатель В.В. Балакин выехал в угодья еще в пятницу. Это традиция. Его примеру последовали и общественные егеря. До начала охоты у них много дел. Нужно подновить бивак, заготовить дрова, проверить документы у приезжающих охотников.

А еще настоящие охотники начинают сезон с уборки мусора. Их любимые места в межсезонье часто посещают рыбаки. Упаковку, тару и вскрытые консервные банки они оставляют на месте стоянки. Охотников это раздражает, свой мусор на природе они никогда не бросят. Они даже обратились с просьбой к В.В. Балакину при выдаче путевок в охотугодье брать письменное свидетельство с обязательством не засорять лес. Это действенная мера. Охотники и рыболовы хорошо знают друг друга, знают и места промысла рыбы и дичи. Так что вычислить, кто где был и мусорит на природе, легко. А наказание простое – лишить льготной путевки на следующий сезон.

Сама утиная охота – целый ритуал. Готовятся к ней основательно, предусматривают все. И это касается не только боеприпасов, экипировки и средств охоты. В течение лета В.В. Балакин на собранные добровольцами средства приобрел 20 тонн крупного щебня. Затем его развезли погрузчиком, наиболее проблемные места дороги, ведущей в охотничьи угодья, разровняли бульдозером. Работа до конца еще не завершена. Дело в том, что в болотистых местах что ни засыпай, все уходит как в прорву. В прошлом году на дорогу высыпали битый шифер, сейчас от него остались только следы. Чтобы сохранить бровки, уложили бетонные трубы.

Но это все мелочи. Балахнинский район - самый богатый в области по болотной дичи. Утки у нас действительно много. Но тут очередная напасть. Сильно расплодилась в камышах лысуха – утка, живущая в заболоченной местности. Шумная птица не дает покоя утиным выводкам, склевывая у них под носом лягушат и улиток. А стрелять лысуху нельзя, она занесена в Красную книгу. В общем, запретов хватает, но наши охотники не сдаются. Поговорку «ни пуха ни пера» они отсылают в известном направлении.

В. МАРУНИН
Фото Р. ПУЧКОВА
На снимках: бивак разбит, охотники после утреннего утиного лёта.


По словам главного врача Балахнинской ЦРБ Г.Д. Забихова, в отличие от предыдущих лет, открытие охоты прошло без происшествий, за медицинской помощью никто не обратился.

Наша справка
Охотоведом первой категории В.В. Балакиным 17 августа составлены два протокола в связи с нарушением правил охоты.
На следующий год нарушители, кроме погашенного штрафа, будут лишены всех льгот. Следовательно, путевку они смогут приобрести в обществе уже не за 600 руб., а за полную стоимость 2400 руб. Если они нарушат правила охоты вторично, то будут оштрафованы и лишены права охоты на три года.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.