Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Переэкзаменовка и 0,16 промилле Распечатать

Переэкзаменовка и 0,16 промилле


22:35 16.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Водители, которых лишили прав, будут сдавать экзамены. Соответствующие поправки в КоАП вступают в силу с 1 сентября 2013г.
Пока водители смогут сдавать экзамены по существующим билетам. В дальнейшем планируется разработка новых билетов, работа уже идет, вероятно, что билеты появятся уже в 2014 году. Сейчас разработаны и подготовлены требования к вопросам, которые войдут в обновленный экзамен.

Что касается «лишенцев», которым не удалось пересдать экзамен, то по действующим правилам через 7 дней они имеют право на повторную попытку. В случае успешной сдачи - водитель получает свое удостоверение обратно.

Еще одно нововведение, касающееся так называемого «нулевого промилле». Употреблять за рулем по-прежнему запрещено, однако вводится норма погрешности для приборов, которыми сотрудники ГИБДД проверяют водителей на состояние опьянения. Суммарная погрешность алкотестера и самого процесса освидетельствования может составлять до 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, а это значит, что любые значения свыше означают, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

При этом для разных приборов значения разнятся. Так, например, если на экране тестера, показывающего два знака после запятой, загорелось 0,17, то водитель находится в состоянии опьянения и его лишат прав, а также накажут немалым штрафом. А для «трехзначных приборов» «зона опьянения» начинается уже с 0,161.

Также в Кодекс вводится понятие повторного правонарушения, которое приводит к более строгому административному взысканию, вплоть до лишения прав. Речь идет о точно таком же нарушении (например, проезд на красный сигнал светофора), совершенном со дня вступления в силу постановления и до истечения одного года с момента окончания исполнения административного наказания.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.