Газета Рабочая Балахна > Спорт > Гимнастика для ума Распечатать

Гимнастика для ума


22:26 16.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинцы В.М. Свинкин и В.И. Сычев победили в областном турнире по домино среди пенсионеров. Организатором чемпионата стало министерство социальной политики региона при поддержке федерации домино Нижнего Новгорода.
«Мы получили большой отклик от пенсионеров, когда в прошлом году проводили районные соревнования по домино. Как результат - проведение областного турнира. Более 760 пенсионеров приняли участие в отборочных этапах», - сказала министр социальной политики Нижегородской области Ольга Владимировна Носкова.



Чемпионат по домино проходил в три этапа. Первый – районный, проводился в 50 городах и районах региона и во всех районах Нижнего Новгорода. Второй этап – зональный, состоялся в 5 городах Нижегородской области: Арзамасе, Дзержинске, Семенове, Сергаче, Урене, а также в Советском районе Нижнего Новгорода. По итогам второго этапа были отобраны 18 лучших команд (по два человека в каждой) для участия в финальном этапе.

В результате финальных игр победителями стали наши земляки – Владимир Михайлович Свинкин и Владимир Иванович Сычев. В турнире мужчины представляли ветеранов труда ПРЗ. Знакомы они очень давно, вместе работают в одном цехе на заводе. По словам В.М. Свинкина, условия турнира были достаточно жесткими, один раз проиграл – выходишь из игры. В финале также не учитывались предыдущие победы, кто выиграл – тот победитель турнира. Проходил финал в пансионате «Зеленый город», где участников гостеприимно и добродушно встретили организаторы. Как уже говорилось, в финале должны были встретиться 18 команд. Но две команды не приехали, не хватало участников, и О.В. Носкова вместе со своим заместителем подсела играть к Свинкину с Сычевым.

Тогда она еще не знала, что играет с будущими победителями турнира. Владимир Михайлович очень тепло отзывается об Ольге Владимировне и благодарен ей, что она сумела возродить игру в домино в Нижегородской области. Для Свинкина домино не просто игра, это образ жизни. Он считает, что, играя, тренируется память и развивается аналитическое мышление, что очень важно для людей пенсионного возраста.

Сам Владимир Михайлович Свинкин в свои 62 года чувствует себя прекрасно и на память никогда не жаловался, возможно, потому что в домино играет с детства. Он – коренной балахнинец, окончил школу №4, затем - Заволжский моторный техникум по специальности механик. Практически всю жизнь Владимир Михайлович работает в электромонтажном цехе ПРЗ. Его жена, Вера Павловна - врач-педиатр высшей категории в Правдинской детской поликлинике. В этом году Свинкины отметят 40 лет совместной жизни. Вместе они воспитали дочь. Девушка окончила школу с золотой медалью, сейчас учится в университете им. Н.И. Лобачевского на четвертом курсе радиофизического факультета. Вероятно, аналитический склад ума ей достался от папы.

Помимо домино Владимир Михайлович увлекается рыбалкой, любит ходить за грибами и работать в саду. Со вторым участником, Владимиром Ивановичем Сычевым, нам пока не удалось встретиться и поговорить. Но надеемся, что расскажем и о нем. За победу в областном турнире по домино наши земляки были награждены грамотами и ценными подарками. И если все-таки состоится общероссийский турнир по домино, Свинкин и Сычев обязательно будут в нем участвовать.

М. ГОВОРОВА
На снимке: В.И. Сычев и В.М. Свинкин.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.