Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Российская общественная инициатива». Важно твое личное мнение Распечатать

«Российская общественная инициатива». Важно твое личное мнение


22:25 16.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нет в России такого взрослого, который не мечтал изменить хотя бы что-нибудь в жизни государства.
Однако в редких случаях предложения выходят за периметр кухни или двора. Обыватели уверены: «Нужна пробивная сила, чтобы тебя услышали наверху». С этого года все должно измениться: 4 марта принят указ Президента РФ №183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Если вам больше 18 лет и вы зарегистрированы на портале www.gosuslugi.ru, то можете внести свое предложение на интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива».
Сначала проводится голосование «за» и «против» за каждое предложение среди зарегистрированных пользователей. Чтобы дойти до этапа рассмотрения, инициатива должна набрать не менее 100 000 голосов на федеральном уровне и в субъектах России численностью населения более 2 млн. человек.

На региональном и муниципальном уровне – не менее 5 процентов от численности зарегистрированного населения. Так, сейчас в «РОИ» на голосовании находится вопрос о запрете любых комиссий при оплате услуг ЖКХ, на рассмотрении – об отмене закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов.

Инициатива, набравшая необходимое количество голосов, попадает в экспертную группу федерального, регионального или муниципального уровня. Например, уже принята инициатива о возвращении минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя. Таким образом, рациональное предложение из любого далекого уголка нашей большой страны может вырасти в новый закон, поправку к уже существующему или отмену ранее принятого.

Чтобы стать посетителем интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» и внести свое предложение по улучшению жизни в стране, необходимо набрать в адресной строке https://www.roi.ru/. Балахнинцам также можно зайти на официальный сайт администрации района и нажать на изображение рупора в левой колонке.

Пресс-служба администрации Балахнинского района
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.