Газета Рабочая Балахна > Культура > Хрустальный перезвон Распечатать

Хрустальный перезвон


23:27 14.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Шумно и весело прошли последние выходные июля в селе Сартаково Богородского района. Здесь состоялся IХ Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс «Хрустальный ключ», приуроченный в этом году к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

На фестиваль прибыли более 300 участников из различных регионов России – Архангельской, Астраханской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Саратовской областей, Республики Татарстан, Москвы и Ярославля, Новосибирска, Бурятии, Ханты-Мансийского автономного округа. Приехали фольклорные коллективы Белоруссии, Казахстана и артисты экзотических стран - Индии, Кот-д, Ивуара, Бенина, Вьетнама, Гаити, Гвинеи и Кении. Увидеть их выступления собрались более пяти тысяч зрителей.

Участники и гости открыли фестиваль торжественным шествием. В национальных костюмах они прошли по центральной улице села к источнику князя Владимира, из которого по традиции испили воды. Поклонившись заветному роднику, давшему название конкурса, артисты отправились к сцене, и «Хрустальный ключ» зазвенел. В открытии фольклорного конкурса приняли участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и министр культуры Нижегородской области М.М. Грошев.

Что особенно бросается в глаза на фестивале? Это костюмы некоторых артистов – как настоящая реликвия, они передаются по наследству. Такая одежда – полное соответствие народной традиции и является условием конкурса, основная цель которого – сохранение народной культуры, поддержка лучших фольклорных коллективов и исполнителей. Эту задачу поставил десять лет назад уроженец села Сартаково, зам. председателя Высшего Арбитражного суда России, руководитель общественного движения «Возвращение к истокам» и организатор фестиваля, почетный гражданин Богородского района Владимир Исайчев: «Занимаемся возрождением народной культуры». Кроме самодеятельных артистов, в Сартаково приехали известные исполнители - звезды эстрады, современные и прошлых лет. В их числе не первый год выступает на фестивале народный артист Болгарии и заслуженный артист России, легенда 70-х Бисер Киров. Он исполнил песни на стихи Владимира Исайчева о Сартакове и о родной Болгарии. Пели исполнительница романсов Лидия Небаба, Анатолий Полетаев.

До изнеможения доводят публику на фестивалях в Сартаково чернокожие студенты. Парни под барабаны начинают с исполнения национальной музыки, продолжают танцами. Кое-кто из зрителей не выдерживает и вырывается на сцену. А затем и сами исполнители идут в толпу. Публика в восторге.
С нетерпением зрители ждали выхода на сцену народной артистки Украины и Ингушетии Таисии Повалий. В Сартаково она выступала впервые и наверняка осталась довольна восторженным приемом зрителей. Вместе с Таисией зал пел известные шлягеры – «Птица вольная», «Я тебя одолжила», «Я знаю, ты далеко», «Пусть вам повезет в любви», «Червона рута».

- Приезжайте на Украину. Мы, славяне, должны быть вместе. Я не могу не петь, эта музыка, эта любовь нас объединяет. Пусть вам повезет в любви, - обратилась к собравшимся певица.
Ее сольное шоу завершилось оглушительными аплодисментами, организаторы вручили Таисии Повалий, украсившей фестиваль своим голосом и талантом, огромный букет цветов и сувениры.

На празднике свое творчество показывали мастера народных промыслов. Широко была представлена Нижегородская область. Богатый выбор глиняной посуды предлагали мастера Богородского района, славящегося гончарным искусством, – Дома ремесел, семей Запольских и Безумновых. Выставили жбанниковскую свистульку многократные участники «Улицы мастеров» Дня земли Балахнинской нижегородская семья Тимофеевых, хохломскую роспись - семья Губкиных из Ковернинского района.

Разнообразна была и выставка дзержинцев - вязаные вещи, панно, игрушки, сувениры. Притягивали взгляд авторские эксклюзивные работы. Восторг не только детей, но и взрослых вызывала растяпинская забава – символ Дзержинска. Такую визитную карточку города со сценками охоты, рыбалки, зимних забав создал скульптор В.В. Корнев. Красочные, озорные керамические игрушки излучали душевное тепло мастера. Просились в руки и миниатюрные бронзовые колокольчики в виде мифологических и сказочных персонажей А.К. Важдаева. Свою продукцию привезли мастера Суздаля, Мурома, Курска, Кинешмы, Иванова, Кирова, Узбекистана.

В местном музее впервые была представлена экспозиция древних документов Белорусского архива. Выставка посвящалась князю Федору Ярославичу, жившему в XVI веке. Этой загадочной исторической личности из-за междоусобиц на Руси пришлось уехать в Белоруссию.
В течение дня в музее работали выставка продукции швейной мастерской Нижегородской епархии и фотовыставка «Лик земли Нижегородской».

Со всей России приезжают в Сартаково и паломники. Рано утром 28 июля гостей встретил колокольный звон, приглашающий на литургию и молебен, после которых верующие направились крестным ходом к источнику. Здесь состоялась закладка памятника князю Владимиру, после чего начался концерт духовной музыки. В нем участвовали архиерейский хор Нижегородской епархии, хор Нижегородского православного женского духовного училища, хор духовной и классической музыки «Гармония» из Дзержинска. Свои духовные стихи читал Владимир Исайчев.
Все два дня можно было наблюдать очередь желающих набрать воды в источнике и зайти в купальню. Родниковая вода села Сартаково считается благодатной. Не отказался от ключевой воды и губернатор области В.П. Шанцев.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Т. Повалий.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.