Газета Рабочая Балахна > Земляки > Жизнь в режиме стройки Распечатать

Жизнь в режиме стройки


00:17 10.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Во второе воскресенье августа традиционно отмечается День строителя.
В этом году он выпал на 11 августа. Принято считать, что этот праздник сугубо мужской. Однако в сфере строительства трудится очень много женщин. Вот и наша героиня Вера Анатольевна ХАНИНА когда-то выбрала профессию строителя и ни разу об этом не пожалела.



Вера родилась в 1952 году в п. Восход Ростовской области. Когда ей было четыре года, вместе с семьей она переехала сначала в Ковернинский район Нижегородской области, а потом - в село Ильино-Заборское Семеновского района. Это была родина ее родителей. Там Вера окончила школу, затем вместе с несколькими одноклассниками она решила продолжить образование в Горьковском инженерно-строительном институте им. В.П. Чкалова. Поступили все, кроме нее. На экзамене Вера перепутала формулу и математику не сдала.

Но она не стала отчаиваться, пошла работать на Заволжский авторемонтный завод ученицей токаря, а параллельно училась на подготовительных курсах в институте. На следующий год девушка без проблем поступила в строительный институт и после его окончания стала дипломированным инженером-технологом.
По распределению Вера вместе с однокурсницей Лидой отправились работать в Узбекистан в г. Навои на железобетонный завод мастерами. Жаркий климат и не очень приветливые узбеки не понравились Вере, и через два года она вернулась на родину.

В то время ее родная сестра Екатерина жила в Городецком районе, поэтому Вера переехала жить туда, стала работать в СМУ-2 треста №6 мастером. Строили промышленные предприятия, различные котельные. Через год молодой специалист перешла работать на ЗЖБИ №3 технологом в цех, где производили строительные конструкции для промышленных зданий. Здесь Вера Анатольевна проработала 5 лет. А затем школьная подруга Татьяна, которая так же, как и Вера, стала строителем, переманила ее в Балахну, чтобы работать в ПМК №384, директором которого тогда был Виктор Иванович Андреев. 10 лет жизни она отдала этому предприятию. Трудилась Вера Анатольевна в производственном отделе, была и инженером по качеству, и мастером. Работать приходилось не только в отделе с документацией, но и на стройке, следила за ходом и качеством строительства. Рабочие ее слушались и, как признается сама В.А. Ханина, даже немного побаивались.

Сама работа была очень интересная, компания строила жилые дома не только в Балахнинском районе, но и по всей Нижегородской области. Например, практически все панельные дома в п. Гидроторф построены работниками ПМК №384. А в 1986г. после окончания строительства одного из домов в этом поселке Вера Анатольевна получила двухкомнатную квартиру, в которой уже 27 лет проживает вместе со своей семьей. Сейчас, вспоминая стройку, женщина признается, что работа была сложная. Нужно было все успеть: распределить обязанности среди большого количества рабочих, принять материалы, проконтролировать выполненную работу и многое другое. Но о своем выборе профессии она не жалеет. Строительство она очень любила и всегда с удовольствием ходила на работу.

Когда ПМК №384 стало практически банкротом, Вера Анатольевна перешла в дорожное строительство и стала работать инженером производственного отдела на муниципальном предприятии «Автодорсервис» под руководством все того же В.И. Андреева. Конечно, технология строительства домов отличалась от строительства дорог. Но полученные знания в строительном институте помогли легко перепрофилироваться. Пришлось только самостоятельно осваивать геодезию. Вместе с геодезистом Вера Анатольевна выезжала на дороги, делали различные отметки, чтобы полотно дороги потом строилось строго по ним.

Проработав в «Автодорсервисе» пять лет, В.А. Ханина перешла в Балахнинский отдел Государственной жилищной инспекции по Нижегородской области на должность заместителя начальника отдела. В ее обязанности входило следить за обслуживанием и содержанием домов, многие из которых она когда-то строила. В Госжилинспекции она трудилась до самой пенсии – 10 лет. За год до выхода на пенсию Вера Анатольевна удостоилась звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», сейчас она является ветераном труда.
День строителя для Веры Анатольевны – большой праздник. И в ПМК №384, и в «Автодорсервисе» его отмечали всем коллективом, обязательно устраивали праздничный пикник.

Теперь же Вера Анатольевна вместе с бывшими коллегами по ПМК №384 и членами их семей ежегодно во второе воскресенье августа встречаются у нее в саду. Каждый приносит свое коронное блюдо, какие-то соленья и маринады. Бывшие строители вспоминают свои трудовые будни, обмениваются новостями, поют песни и просто наслаждаются обществом друг друга.

М. ГОВОРОВА
Фото автора, на снимке: В.А. Ханина.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.