Газета Рабочая Балахна > Актуально > Убираем зерновые Распечатать

Убираем зерновые


00:06 10.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На полях сельскохозяйственных предприятий Балахнинского района – ООО «Исток» и ООО «Правдинское» - активно ведутся полевые работы. Началась уборочная страда, и комбайны вышли в поле убирать урожай зерновых культур.

В течение двух недель проливные дожди не позволяли начать уборку зерна. Засушливый период в июне-июле 2013 года негативно повлиял на урожай зерновых культур. Из-за засухи растения на легких почвах не получили необходимого питания и влаги - стебель вырос маленьким, колос в период налива зерна не развился. Все это значительно снизило урожайность.
Сегодня хлеборобы ООО «Исток» убирают на полях озимую пшеницу, а ООО «Правдинское» - яровой ячмень. Всего на 8 августа зерновые в районе убраны на площади 198 га, намолочено 309 тонн зерна. Также ведется вспашка и подготовка почвы под сев озимых культур.

Сельхозпредприятия района в сжатые сроки завершили заготовку кормов для крупного рогатого скота. Заготовлено 1010 тонн сена (156 процентов от планируемого), 1440 тонн силоса (96 процентов) и 5700 тонн сенажа (114 процентов). С учетом запаса кормов 2012 года, на зимовку скота в районе заготовлен полуторагодовой запас кормов: на условную голову крупного рогатого скота - 28,3 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, что является третьим результатом по Нижегородской области.

А. БЕЛОВ, зам. начальника управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.