Газета Рабочая Балахна > Православие > Благое дело Распечатать

Благое дело


14:03 8.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Знаменскую церковь, где находился молокозавод и другие организации, передают митрополии.
Внутри убраны все лишние перегородки, вывезен мусор. В уборке помогала администрация района.
Недавно над главным входом установили икону «Знамение».
Сейчас рабочие прихода храма Рождества Христова выполняют косметический ремонт здания, монтируют временный иконостас. Знаменской церкви очень нужна и материальная помощь, и рабочие руки. Желающие поучаствовать в восстановлении святыни могут обращаться в храм Рождества Христова.



Фото О. МУХИНОЙ

О Знаменской церкви г. Балахны



Согласно Писцовой книге г. Балахны 1674-1678 годов “теплая церковь во имя Знамения Пресвятыя Богородицы была у реки Волги на берегу в паре с холодной, называемой во имя Параскевы Пятницы, да приделе во имя Тихона Чудотворца, древяна, а в ней царския двери и Деисус и всякое церковно строение патриарша казначея Тихона Обанина, и по челобитью той церкви попа Федора и прихожан под ту церковь дано иное место и под кладбище и для пожарного времени из-за наводнений в длину 52 сажени и в ширину 50”.

В половине XVII столетия казначей патриарха Никона Тихон Обанин, родом балахнинец, на новом месте построил новую теплую церковь во имя Знамения Богородицы с приделом св. Тихона и колокольней с четырьмя колоколами. (Сведения об этом содержит Сотная грамота за 1632г. и 1674г.) Обанины были балахонскими солепромышленниками. Из других актов видно, что Тихон Обанин умер в Воскресенском монастыре, называемом Новым Иерусалимом.

Перенесенная на это место с Волги из-за наводнений церковь Знамения сгорела 13 февраля 1746 года. После этого богатый солепромышленник и поставщик казенных вещей в С.-Петербург, балахнинский купец Петр Семенов Латухин купил другое место для этой церкви недалеко от варниц на большой улице, ведущей от крепости к Ярославскому выезду, сейчас ул. Дзержинского. На этой улице он построил каменный храм во имя Знамения с приделом Параскевы Пятницы в 1747 году по храмозданной грамоте Владимирского архиепископа Антония.
Церковь была освящена в 1748г. Изготовлением кирпича и непосредственно строительством этой церкви занимался другой балахнинский купец Михаил Иноземцев.

В. УГРЮМОВ, краевед

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.