Газета Рабочая Балахна > Спорт > На пути к новым вершинам Распечатать

На пути к новым вершинам


13:58 8.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Рассказывает директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» Павел Николаевич ГОГОТОВ:
- В этом году на ФОКе мы будем отмечать День физкультурника уже в четвертый раз. 10 августа балахнинцы смогут поболеть за спортсменов на областном турнире по хоккею с шайбой, по футболу, турнире среди ветеранов по настольному теннису, посмотреть кинофильмы и покататься на коньках. В преддверии праздника 8 августа руководителей ФОКов области и отделов спорта администраций районов приглашает на торжественный прием губернатор. 9 августа чествовать спортсменов будут и у нас, в Балахне.



Наш ФОК находится в числе лидеров среди 25 спорткомплексов области. В прошедшем смотре-конкурсе среди ФОКов мы заняли почетное четвертое место. За четыре года нас посетило свыше 1 миллиона 200 тысяч человек. Были гости из ближнего и дальнего зарубежья, проводились мастер-классы представителей от профессиональных команд, в частности представителей нижегородского «Торпедо», именитых фигуристов.

В «Олимпийском» с детьми занимаются более 20 тренеров-преподавателей по 16 видам спорта. Среди тренеров есть и мастера спорта – Николай Сергеевич Калямин, Елена Николаевна Исхакова, Игорь Валентинович Агапов. У нас работают восемь молодых специалистов. Хорошо зарекомендовали себя Екатерина Александровна Захарко, Николай Сергеевич Калямин, Александр Александрович Емелин, Кирилл Владимирович Зиновьев, Андрей Петрович Кочетков.

Наши спортсмены достигли определенных успехов на российском и областном уровнях. Некоторые виды спорта мы считаем для себя приоритетными, им уделяем чуть больше внимания - это хоккей с мячом и с шайбой, баскетбол, борьба, фигурное катание, плавание. Большую помощь оказывают родительские комитеты, так как выход на российский уровень требует серьезных материальных затрат, связанных с поездками в другие города, организацией турниров.
За прошедший год детская команда по хоккею с мячом стала бронзовым призером первенства России, бронзовым призером турнира на призы Патриарха в Москве. Тренируют ребят Алексей Бочкарев и Владимир Якушенко. Отрадно, что у хоккеистов завязались тесные отношения с одной крупной энергетической компанией г. Москвы, которая полностью взяла на себя заботы по финансированию нашей команды. Разговор идет о выходе балахнинских спортсменов на всероссийский и международный уровень.



Баскетболисты в трех возрастных категориях – чемпионы Нижегородской области и победители детской баскетбольной лиги. Девочки 1998 года рождения вошли в число двенадцати лучших российских команд. Две спортсменки этого возраста -Валерия Сычева и Ксения Теняева -приглашены в этом году на просмотр в команды мастеров суперлиги - «Динамо» (Казань) и «Спартак» (Видное, Московская область). С помощью родительского комитета баскетболисты объездили полстраны. Этим летом они были на сборах в Подмосковье, Евпатории, Владимирской области и интенсивно готовятся к предстоящим играм на первенство области и на первенство России. Тренеры – Сергей Владимирович Полянский и Андрей Петрович Кочетков.

Больших успехов добились пловцы. Призером первенства России среди инвалидов стала Наташа Елкина, тренирует ее Ирина Николаевна Мальцева. Победителями и призерами первенства Нижегородской области стали 11 человек – воспитанники тренеров Мальцевой и Анны Рафаиловны Шаровой.
Отмечу достижения самбистов и дзюдоистов. Победителями первенства ПФО в Кстово стали четыре человека, победителями кубка Нижегородской области – трое. Аня Исхакова выполнила нормативы кандидата в мастера спорта по дзюдо и самбо, Юля Кочнева - по самбо. Все - воспитанники Елены Николаевны Исхаковой.
Пока у нас нет серьезных побед в таких видах спорта, как волейбол, настольный теннис, флорбол. Но, думаю, все еще впереди.



Помимо тренировочного процесса, проведения соревнований у нас ведется и другая разносторонняя работа. ФОК (бассейн, тренажерный зал) посещают более 200 человек пожилого возраста. С ними занимаются наши специалисты. Со всеми школами района заключены договоры на посещение «Олимпийского», проведение здесь занятий по физкультуре. В этом плане у нас лидеры - школы №14, 11 и 12, социально-реабилитационный центр, детский дом.

Летом на нашей базе были организованы две лагерные смены – два спортотряда для своих юных спортсменов, и еще мы принимали ребят из пришкольных лагерей. В «Олимпийском» отдохнули около тысячи детей. С ними проводились различные спартакиады, турниры, тренировки. Посещали нас трудовые бригады школы №12 и разновозрастный отряд районного Дома культуры.

В этом году мы начали очень тесно сотрудничать с Русской Православной Церковью. Провели и участвовали в Патриаршем турнире по хоккею, в турнире на призы митрополита Арзамасского и Нижегородского Георгия по футболу, антинаркотической кампании, организаторами которой выступили епархия и наша молодежная палата. Последним, кстати, мы неоднократно за прошедший год предоставляли площадку для проведения турниров и соревнований.

Хорошие отношения сложились с трудовыми коллективами и руководством Правдинского радиозавода, «Биаксплена», «Балахнинского стекла», «Полимертеха», Горьковской железной дороги, ТГК-6, регулярно проводятся производственные спартакиады. Хотелось бы, чтобы возобновилась спартакиада и районного масштаба среди предприятий, таких соревнований не было уже давно.



Техническая база ФОКа постоянно обновляется. Для тренировок борцов приобретаем новое съемное ковровое покрытие, которое будет располагаться в спортивном зале. Это даст возможность проводить и у нас соревнования высокого уровня. Для хоккейных команд с мячом на спонсорские средства будут куплены экипировка и спортивный инвентарь. Завершаем ремонт помещений, территорию вокруг «Олимпийского» постоянно поддерживаем в благоустроенном виде.

Отмечу также, что без родительской поддержки, без внимания и помощи руководителей района в лице председателя Земского собрания А.Л. Глушкова, главы администрации г. Балахны А.А. Мочнева, депутатов Земского собрания В.С. Андрюшкина и Д.В. Медведева, директора детско-юношеской спортивной школы А.Н. Чапутина, а также чемпиона мира по хоккею с мячом А.Н. Локушина было бы сложно реализовать многие проекты. Благодарю всех, кто принимает активное участие в жизни и карьере балахнинских спортсменов, воспитанников ФОКа.

Поздравляю весь коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» - тренерский состав, технический персонал, а также наших спортсменов, их родителей и всех жителей района с Днем физкультурника! Желаю здоровья, позитивного настроя, успехов и новых побед!

Фото Р. ПУЧКОВА и из архива ФОК «Олимпийский»
На снимке: больших успехов добиваются пловцы ФОКа «Олимпийский»; в игре баскетболистки команды ФОК «Олимпийский»; юные балахнинские фигуристы со своим тренером Т.Н. Мольковой.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.