Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Проверь свое здоровье! Распечатать

Проверь свое здоровье!


15:57 6.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области стартовала программа бесплатной диспансеризации населения.
Бесплатно пройти полное медицинское обследование в этом году смогут 336 тысяч нижегородцев, независимо от того работают они или нет, живут в городе или на селе. Причем жителям глубинки не придется для этого ехать в городские поликлиники и томиться в очередях.



Приобретенные областью передвижные диагностические комплексы сами приедут к ним в деревню. Два таких уже действуют в Арзамасском и Семеновском районах. Результат модернизации здравоохранения, развития сети сосудистых и травматологических центров уже заметен: эксперты отмечают снижение заболеваемости по основным болезням и увеличение средней продолжительности жизни нижегородцев на 5,5 лет. Однако каждый должен помнить о том, что профилактика заболевания гораздо эффективнее, чем его лечение.
В селе Красное Арзамасского района такого количества врачей не видели никогда. Пока в одном из автобусов жителям делали флюорографию, в другом вели прием специалисты из городских клиник.

- Очень удобно, прямо не нарадуемся! – делится впечатлениями от посещения мобильного кабинета местная жительница Нина Михайловна. – Раньше приходилось к врачу ехать в Выездное или Арзамас. Далеко и долго. А тут сразу всех врачей прошла, и УЗИ, и ЭКГ, и все в одном месте, и без талончиков.
Работа с пациентами действительно поражает четкостью организации. Любой обратившийся за услугами медиков человек тут же получает направления на анализы – кровь из вены, из пальца, на холестерин – и, при необходимости, идет на прием к узким специалистам – неврологу, гинекологу, терапевту. Все это делается быстро и совершенно бесплатно.

- Врач сказал: зрение надо подлечить, пока не поздно, - говорит пожилой житель села Красное, получая направление в поликлинику Арзамаса.
В этом и заключается смысл работы медиков на выезде: вовремя обнаружить болезнь у жителей глубинки и вылечить ее, пока это возможно. В день через такой диагностический комплекс проходят 30-40 человек.
- Пройти диспансеризацию смогут все желающие. Приезжая в населенный пункт, бригада врачей в составе специалистов всех основных врачебных специальностей работает, что называется, «до последнего пациента», - заявил главный врач центральной городской больницы Арзамаса Александр Лавров. – Причем комплекс автономен. Есть здесь даже генератор, к которому можно подключить медицинское оборудование.

По словам специалистов, мобильные диагностические комплексы могут в корне изменить к лучшему ситуацию со здравоохранением на селе, где станут доступны все современные виды медицинской диагностики.
Единая диспансеризация населения стартовала по всей России с 1 марта 2013 года, когда это направление работы Фонда обязательного медицинского страхования стало финансироваться по «полному тарифу».
Теперь все взрослые россияне, начиная с возраста 21 год, смогут каждые три года бесплатно проходить медицинские обследования. Подобная диспансеризация в последний раз проводилась в конце 1980-х годов, а в «лихие 90-е» была совершенно забыта из-за отсутствия средств и теперь возрождается.

С 2005 года правительством под руководством губернатора В.П. Шанцева была проделана огромная работа по восстановлению и развитию системы здравоохранения нашей области.
Действительно, за прошедшие восемь лет в здравоохранении Нижегородской области произошли серьезные изменения. Открылись перинатальные и сосудистые центры
и отделения при ЦРБ, смертность от инфарктов и инсультов удалось снизить на 20 процентов, в одну только кардиологию было вложено свыше 3 миллиардов рублей! По программе модернизации здравоохранения в область поступило еще свыше 10 миллиардов рублей.

В результате все чаще жители Нижегородской области для лечения серьезных заболеваний не то что в Москву или Петербург, а даже и в областной центр не выезжают. Создающаяся система межрайонных медицинских центров располагает самым современным оборудованием и штатом квалифицированных специалистов.
Но, несмотря на все достижения здравоохранения, не теряет своей актуальности принцип: «Болезнь проще предупредить, чем вылечить!» Ведь 60 процентов заболеваний можно вылечить, если их вовремя диагностировать! Вот почему так важно всем без исключения нижегородцам, независимо от пола, возраста и занятости, регулярно проходить бесплатную диспансеризацию.

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: передвижной диагностический центр.


Наша справка
С 2005 года средняя продолжительность жизни нижегородцев, по статистике, выросла на 5,5 лет.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.