Газета Рабочая Балахна > Культура > Такие разные читатели Распечатать

Такие разные читатели


21:51 2.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В седьмой раз проходит ежегодный районный конкурс «Лидер чтения». Его задача – найти и рассказать землякам о любителях книги, чтения, библиотеки, интересных читателях.



50 лет – читательский стаж Евгения Дмитриевича Маслова. И все это время он предан Правдинской библиотеке (филиал №23). Сюда он пришел вместе с мамой трехлетним мальчиком и навсегда запомнил своего первого библиотекаря Валентину Федоровну Васильеву, которая привила ему любовь к книгам по искусству, исторической и художественной литературе. «Прочитав столько умных, познавательных книг, он смог бы сам запросто работать в любой библиотеке, - рассказывает заведующая Т.А. Крюкова. - Если вы заглянете в его читательский формуляр сегодня, то увидите названия всех журналов, какие только есть в библиотеке, книги по истории, философии, искусству, фамилии писателей-современников. И по-прежнему он в курсе всех новинок».

В библиотеке-филиале №17 есть замечательная читающая семья Басыловых-Тюриных. Глава семьи – Александра Ивановна Басылова прожила большую жизнь. Работала фельдшером на селе, воспитала трех дочерей. Сейчас она прикована к постели, но с помощью книг и журналов любит мысленно совершать дальние путешествия. Активными читателями, участниками библиотечных мероприятий и помощниками являются ее дочери и внук Тимофей. Мальчик любит читать о динозаврах, их фигурок у него дома целая коллекция.

А в семье Филимоновых из деревни Истомино не только много и разнообразно читают, но и помогают местной библиотеке с благоустройством: зимой очищали дорожки, сделали снежную горку для детей.
Заведующая Шеляуховской сельской библиотекой Г.А. Коваленко рассказывает о четырехлетней читательнице Анастасии Воробьевой. Она уже второй год посещает библиотеку вместе с бабушкой Л.В. Кузнецовой. Девочка читает пока по слогам, но очень старательно, буквально засыпает и просыпается с книгой. Более 50 книг в читательском формуляре маленького книголюба насчитывается только в этом году!

Более 40 историй о читателях, любимых ими книгах, различных формах библиотечной работы прислано на конкурс «Лидер чтения» в этом году. Традицией стало подведение итогов районного конкурса на фестивале «Балахна – город читающий». В этот раз он будет проходить в «Доме Москвы» 6 сентября в рамках Дня земли Балахнинской. Тогда состоится торжественное награждение победителей конкурса в девяти различных номинациях.
Библиотекари приглашают жителей района провести этот фестиваль вместе. Всех участников ждут интересные встречи с литературными героями, знатоками и любителями книги, радость общения с поэтами-балахнинцами.

Праздничные мероприятия продолжатся и на следующий день. В самом начале «Улицы мастеров» книголюбов по привычке будет ждать «Книжная ярмарка». В программе: распродажа книг из коллекций читателей, веселые литературные и краеведческие викторины, книжные выставки, полюбившиеся многим мастер–классы по изготовлению кукол-оберегов, открыток ручной работы, Face-art. Для юных балахнинцев предназначена литературная площадка «Балахна – городок из детства». Ребята смогут принять участие в игровой программе и посетить фотосалон.

О. ГОРОХОВА, библиограф ЦБ им. А.С. Пушкина
На снимке: на традиционной «Книжной ярмарке».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.