Газета Рабочая Балахна > Стол находок > Достойное воспитание на всю жизнь Распечатать

Достойное воспитание на всю жизнь


21:48 2.08.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
2 августа навсегда вошло в историю России как профессиональный день Воздушно-десантных войск.
Прошли те времена, когда молодые люди пытались отклониться от военной службы, наоборот, сейчас все больше парней по собственному желанию идут служить в армию.
Но есть и те, кто не дожидается своего совершеннолетия, а поступает учиться в Нижегородский кадетский корпус имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Кадеты очень гордятся своим учебным заведением, ведь наряду с общим образованием они получают еще дополнительное: военную, воздушно-десантную и высотную подготовку.



Ежегодно в Нижегородской кадетской школе-интернате проходят обучение около 300 воспитанников с 8-го по 11-й классы из различных уголков Нижегородской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской области, республик Татарстан и Мордовии. В этом году около 200 ребят подали документы на поступление, конкурс был четыре человека на место. Им пришлось сдавать экзамены по русскому языку, математике, физкультуре, а также пройти психологические тесты. Пока что известны имена 49 счастливчиков, возможно, еще кому-то повезет, и они будут зачислены в кадетский корпус. 20 августа должен выйти приказ о зачислении новобранцев, подписанный начальником кадетской школы-интерната Валерием Павловичем Козловым.

Быть воспитанником Нижегородского кадетского корпуса считается очень престижным. Этих бравых парней можно сразу же выделить в толпе обычных подростков. Их отличает военная выправка, гордый взгляд и дисциплинированность. Уже после года обучения в кадетской школе многие родители не узнают своих сыновей - ребята серьезно увлечены спортом, могут самостоятельно пришить пуговицу, постирать себе одежду и просто постоять за себя и других. Все это благодаря жесткой дисциплине. Полдня они находятся в школе, затем три часа занимаются самоподготовкой – учат уроки, а еще нужно успеть позаниматься в спортивной секции, так что времени и сил на глупости и шалости у них просто не остается.

Ежегодно лучшие кадеты допускаются к испытаниям на право ношения «голубого берета», символизирующего причастность к Воздушно-десантным войскам России. В этом году более 20 кадетов прошли эти испытания. Ребята, получившие «голубой берет», должны достойно себя вести, хорошо учиться и собственным примером показывать, каким должен быть настоящий десантник. Также каждый кадет проходит воздушно-десантную подготовку и совершает не менее трех прыжков с парашютом.

На протяжении пяти лет суммарное количество выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, в том числе и военные, составляет около 70 процентов. К сожалению, еще не известно точное количество выпускников этого года, поступивших в вузы. Зато из 58 выпускников 2012 года 55 стали студентами высших учебных заведений, из них двенадцать продолжили военную карьеру. После окончания школы многие кадеты продолжают образование в училищах Министерства обороны РФ, МВД и МЧС. Каждый год примерно пять ребят поступают в Рязанское десантное училище. Из прошлых выпускников десантниками стали Артем Кудряшов, Александр Сердечный, Степан Корнев, Андрей Морев, Михаил Краснов, Илья Степанов и другие.

Да, не все выпускники кадетского корпуса становятся военными, а тем более десантниками. Но то достойное воспитание, которое они получают в этом учебном заведении, остается на всю жизнь. Вот что сказал один из воспитанников кадетской школы после первого года обучения: «Прошел целый год, он отличался от всех остальных очень многим. Но я не пожалел, что поступил в НКК. Там если дружба, то навсегда. Если – горечь и обиды, то на две секунды. Там я нашел настоящих друзей, на которых можно положиться, а не тех, которые зовут выпить и покурить в подворотне. Спасибо всем тем, кто был со мной рядом в этот трудный учебный год».

М. ГОВОРОВА
Фото автора
На снимках: на плацу НКШИ; парашютная подготовка.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.