Газета Рабочая Балахна > Актуально > Срочные корректировки Распечатать

Срочные корректировки


23:24 31.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Перераспределение бюджетных средств потребовало проведения внеочередного собрания земцев.
Ключевым в повестке дня был вопрос «О внесении изменений в мероприятия в сфере капитального строительства и капитального ремонта на территории Балахнинского муниципального района на 2013 год». Докладывал директор «Службы единого заказчика» Б.И. Курбатов.

По его словам, на 2013-2014 годы району практически не дают денег на строительство детского сада. При этом известно, что в дальнейшем заботу о возведении таких объектов предполагается и вовсе переложить на местные бюджеты. Поэтому было предложено: деньги – около 3 млн. рублей - перебросить на другие жизненно необходимые проекты. А именно: на проекты новой школы в п. Гидроторф и газопровода высокого давления «Гриденино – Замятино – Ватагино».

Аварийное состояние чернораменской школы - признанный факт, есть соответствующие акты. В очередной раз инициатива по строительству школы недавно была доведена до губернатора и поддержана им. В настоящее время рассматривается вопрос о проверке готовой проектно-сметной документации на соответствие ее действующим строительным нормам и правилам.

В дальнейшем будут предприниматься шаги по выделению денег непосредственно на строительство. Как разъяснил Б.И. Курбатов, ранее проект прошел госэкспертизу, но региональное министерство строительства выявило в документации несоответствие нормам системы вентиляции, отсутствие системы дымоудаления. Таким образом, нужно внести корректировки. Для этого ориентировочно предложено выделить 1 млн. 400 тыс. рублей.

На заседании депутатов заинтересовали подробности: при внесении срочных корректировок есть ли шансы начать строительство уже в следующем году? Ссылаясь на вице-губернатора В.А. Иванова, присутствующий на Земском собрании глава администрации района Д.А. Скоробогатов подтвердил: войдя в соответствующую целевую программу по будущему году, строительство будет вестись в 2014-2015 годах.

Другую часть средств, изначально заложенных на новый детсад, предложено перевести на проект «Газопровод высокого давления Гриденино – Замятино – Ватагино». Его участие в областной целевой программе уже подтверждено региональными властями, сейчас ускоренными темпами идет разработка проектно-сметной документации.
Перебросить нужно 1 млн. 500 тыс. рублей. Именно эту сумму чуть ранее с согласия депутатов брали с «Газопровода Гриденино – Замятино – Ватагино» на проектные работы по газовой котельной для мкр. ЦКК. И вот менее месяца спустя она возвращается назад, правда, из другого источника.

Профильная комиссия рекомендовала Земскому собранию принять решение по перераспределению средств на вышеназванные нужды. Что депутаты и сделали, причем единогласно.

Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.