Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > На запах самогона Распечатать

На запах самогона


20:56 24.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Деньги, вырученные за самогон, стали причиной разбойного нападения на пенсионерку.
Следственным подразделением отдела МВД РФ по Балахнинскому району направлено в суд уголовное дело по обвинению двух граждан в разбойном нападении на пенсионерку, занимающуюся торговлей самогоном на дому.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В декабре прошлого года двое не самых законопослушных граждан – И. и М. - занимались любимым делом - распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они договорились между собой ограбить престарелую женщину. Приятели знали, что она в квартире проживает одна, продает спиртное, и поэтому, предположительно, деньги у нее имеются.

В тот же день около 16 часов они пришли к указанной квартире. Один из разбойников (как выяснилось позднее, он находился в федеральном розыске) остался в подъезде на первом этаже и следил, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними. Второй постучался в дверь и, когда пенсионерка открыла, нанес ей удар кулаком по лицу и втолкнул в квартиру.

От этого удара женщина упала на пол в коридоре, а преступник впустил в квартиру сообщника, наклонился над пенсионеркой и стал ее душить, требуя денег. Та пыталась позвать на помощь, но М. закрыл входную дверь, чтобы их преступные действия не были замечены соседями, затем стал обыскивать комнату, а И. удерживал пенсионерку на полу, держа руки на ее шее и требуя передать им деньги.

Испугавшись за свою жизнь и будучи не в состоянии оказать сопротивление, хозяйка квартиры сообщила, что хранит деньги в шкафу. После этого И. снова ударил ее по лицу, нанеся ушибленную рану верхней губы, женщина потеряла сознание.
Завладев деньгами и сотовым телефоном, разбойники с места преступления скрылись. Их личности позднее были установлены по федеральной дактилоскопической базе. Находящемуся в федеральном розыске М. удалось скрыться, в настоящее время его местонахождение устанавливается. Его сообщник И. задержан и ожидает приговора суда.

О. Пушкова, следователь СО ОМВД РФ по Балахнинскому району, капитан юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.